Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские ноутбуки «СИЛА» совместимы с отечественной ОС Uncom OS

Российский производитель оборудования и разработчик ПО «Сила» и Uncom OS, отечественный разработчик одноименной операционной системы, заключили соглашение о технологическом партнёрстве, в рамках которого ноутбуки «СИЛА» смогут поставляться с предустановленной ОС Uncom OS.

 Источник изображений: «Сила»

Источник изображений: youtube.com/prohitec

Тестовые испытания подтвердили совместимость ноутбуков «СИЛА» НК2-3404 и ОС Uncom OS, так что у корпоративных российских пользователей теперь есть возможность заказа ноутбуков «СИЛА» с предустановленной Uncom OS и полной поддержкой производителя в течение 3 лет.

«СИЛА» НК2-3404 — производительный ноутбук на базе процессоров Intel Core 13-го поколения серии Raptor Lake, предназначенный для корпоративного сегмента. Система для отвода тепла с повышенным уровнем эффективности, масштабируемая и высокоскоростная дисковая подсистема для работы с ресурсоёмкими приложениями и высокое качество сборки делают его надёжным и представительным рабочим инструментом.

Uncom OS — российская операционная система на базе Linux семейства Debian. Все её главные модули основаны на открытом исходном коде и их может проверить любой желающий на защищённость с точки зрения безопасности.

«Соглашение, согласно которому российская операционная система Uncom OS будет предустанавливаться на отечественные ноутбуки компании “Сила” — это ещё один шаг к технологическому суверенитету нашей страны. Выход на рынок этого предложения значительно облегчит жизнь бизнесу, у которого появляется возможность закупить компьютеры сразу с предустановленной ОС и необходимыми для работы приложениями. Это также поможет многим компаниям выполнить требования закона, предусматривающие переход на закупки отечественного ПО к началу 2025 года», — отметил Никита Кочерженко, основатель и генеральный директор Uncom OS.

В конце добавим, что российские ноутбуки «СИЛА» поддерживают различные операционные системы, которые могут быть предустанавлены по выбору заказчика.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 5 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 7 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 9 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 11 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 17 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 20 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 23 ч.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 23 ч.
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 23 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 24 ч.
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо 2 ч.
Китайская ракета-носитель на метановом топливе, созданная LandSpace, разрушилась при лётном испытании 5 ч.
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 7 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 8 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 8 ч.
В преддверии десятого испытательного полёта Starship компания SpaceX раскрыла причины двух прошлых неудач 9 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 9 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 9 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 10 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 12 ч.