Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый анализ радиаторов СЖО выявил добросовестных производителей и избыток токсичного свинца у Barrow

Ранее редактор портала Igor’s LAB Игорь Валлосек (Igor Wallossek) подготовил статью о том, как некоторые производители радиаторов СЖО подменяют в своих продуктах дорогие материалы на более дешёвые, фактически обманывая покупателя. Валлосек расширил своё исследование и приобрёл для анализа ещё четыре радиатора от разных производителей. Тесты выявили в одном из них очень много токсичного свинца, что нарушает различные стандарта безопасности.

 Источник изображений: Igor’s LAB

Источник изображений: Igor’s LAB

Для нового анализа Igor’s LAB выбрал радиаторы Barrow Dabel 28b Slim 120mm, Corsair Hydro X-Series XR 5 120mm, Thermaltake Pacific SR-Series 360 и алюминиевый радиатор Kafuty размером 120 мм. Как и прежде Валлосек провёл тщательное исследование с помощью профессионального оборудования и оценил использующиеся в указанных радиаторах материалы, сравнив их с материалами, которые производители заявили для этих продуктов на своих официальных сайтах и в рекламе. Тестам на предмет состава подверглись камеры радиаторов, вставки, каналы, рёбра охлаждения, припой и винты.

К радиатору Corsair Hydro X-Series XR 5 120mm у Igor’s Lab практически не возникло никаких претензий. Единственное замечание касалось того, что производитель не указал в официальных характеристиках продукта используемые материалы для некоторых компонентов, в частности для каналов и самой камеры радиатора. Решения Thermaltake и Kafuty также в целом прошли проверку, однако вызвали критику из-за частиц краски, присутствующих во впускных каналах.

Выводы по радиатору Barrow Dabel 28b Slim 120mm оказались наиболее интересными. В характеристиках производитель указал практически все использующиеся материалы. Однако он опустил информацию о припое. Тесты Igor’s Lab показали, что припой в радиаторе Dabel на 70 % состоит из свинца. Кроме того, свинец производитель также использовал в качестве наполнителя. По словам Валлосека, такое количество свинца в составе потребительского продукта нарушает стандарты безопасности, например, Агентства по охране окружающей среды правительства Германии.

В статье уточняется, что радиатор Barrow Dabel 28b Slim 120mm был приобретён у немецкого рейтелера компьютерных комплектующих Caseking, к которому Валлоссек обратился уже с выводами своего нового исследования. В ответ Caseking сразу же снял с продажи указанный продукт. Кроме того, ретейлер сообщил, что готов организовать возврат указанного радиатора «независимо от даты продажи и его стоимости на эту дату». Магазин также пообещал, что обсудит проблему с производителем радиатора.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 4 ч.
Исследователи объяснили, что алгоритм Google TurboQuant не снизит спрос на память, а наоборот, усилит его 4 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 10 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 10 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 19 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 21 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14