Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый анализ радиаторов СЖО выявил добросовестных производителей и избыток токсичного свинца у Barrow

Ранее редактор портала Igor’s LAB Игорь Валлосек (Igor Wallossek) подготовил статью о том, как некоторые производители радиаторов СЖО подменяют в своих продуктах дорогие материалы на более дешёвые, фактически обманывая покупателя. Валлосек расширил своё исследование и приобрёл для анализа ещё четыре радиатора от разных производителей. Тесты выявили в одном из них очень много токсичного свинца, что нарушает различные стандарта безопасности.

 Источник изображений: Igor’s LAB

Источник изображений: Igor’s LAB

Для нового анализа Igor’s LAB выбрал радиаторы Barrow Dabel 28b Slim 120mm, Corsair Hydro X-Series XR 5 120mm, Thermaltake Pacific SR-Series 360 и алюминиевый радиатор Kafuty размером 120 мм. Как и прежде Валлосек провёл тщательное исследование с помощью профессионального оборудования и оценил использующиеся в указанных радиаторах материалы, сравнив их с материалами, которые производители заявили для этих продуктов на своих официальных сайтах и в рекламе. Тестам на предмет состава подверглись камеры радиаторов, вставки, каналы, рёбра охлаждения, припой и винты.

К радиатору Corsair Hydro X-Series XR 5 120mm у Igor’s Lab практически не возникло никаких претензий. Единственное замечание касалось того, что производитель не указал в официальных характеристиках продукта используемые материалы для некоторых компонентов, в частности для каналов и самой камеры радиатора. Решения Thermaltake и Kafuty также в целом прошли проверку, однако вызвали критику из-за частиц краски, присутствующих во впускных каналах.

Выводы по радиатору Barrow Dabel 28b Slim 120mm оказались наиболее интересными. В характеристиках производитель указал практически все использующиеся материалы. Однако он опустил информацию о припое. Тесты Igor’s Lab показали, что припой в радиаторе Dabel на 70 % состоит из свинца. Кроме того, свинец производитель также использовал в качестве наполнителя. По словам Валлосека, такое количество свинца в составе потребительского продукта нарушает стандарты безопасности, например, Агентства по охране окружающей среды правительства Германии.

В статье уточняется, что радиатор Barrow Dabel 28b Slim 120mm был приобретён у немецкого рейтелера компьютерных комплектующих Caseking, к которому Валлоссек обратился уже с выводами своего нового исследования. В ответ Caseking сразу же снял с продажи указанный продукт. Кроме того, ретейлер сообщил, что готов организовать возврат указанного радиатора «независимо от даты продажи и его стоимости на эту дату». Магазин также пообещал, что обсудит проблему с производителем радиатора.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 6 мин.
В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft 2 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 4 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 4 ч.
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли 5 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 5 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 5 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 6 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 6 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 7 ч.