Сегодня 11 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ЕКА начало борьбу с обледенением космического телескопа «Евклид»

На зеркалах телескопа Европейского космического агентства (ЕКА) «Евклид» (Euclid) начал скапливаться лёд. Выделение захваченной влаги на космическом корабле — нормальное явление, но на зеркалах космического телескопа даже тонкий слой льда способен помешать наблюдениям. Задача усложняется тем, что «Евклид» находится в 1,5 млн км от Земли.

 Источник изображений: esa.int

Источник изображений: esa.int

ЕКА запустило космический телескоп прошлым летом — его задача состоит в наблюдении за самыми старыми галактиками во Вселенной. Как и «Джеймс Уэбб» (JWST), «Евклид» производит наблюдения в инфракрасном диапазоне в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Когда аппарат достиг пункта назначения, ЕКА для испарения излишней влаги внутри него включила бортовые обогреватели, но это сработало недостаточно эффективно. По информации ЕКА, на зеркалах телескопа образовался слой льда толщиной всего несколько десятков нанометров, и этого оказалось достаточно, чтобы качество наблюдения снизилось.

Приборы «Евклида» продолжают работать, однако операторы миссии зафиксировали «небольшое, но неуклонное уменьшение» количества захваченного света. Это удалось обнаружить посредством наблюдения одних и тех же объектов через камеру видимого света. «Светимость некоторых звёзд во Вселенной может меняться, но большинство стабильно в течение миллионов лет. Поэтому, когда наши инструменты обнаружили постепенное снижение числа поступающих фотонов, мы поняли, что проблема не у них, а у нас», — пояснили в ЕКА.

Образование льда, вероятно, связано с тем, что внутренние компоненты (к примеру, термоизоляция) впитывали воду из воздуха при сборке телескопа. В космосе она начала выделяться, а затем намерзать на других компонентах — в данном случае, на зеркалах. В ЕКА отметили, что обнаружение такого мелкого недочёта свидетельствует о больших возможностях «Евклида». Операторы миссии снова запустят обогреватели телескопа, но делать это следует очень осторожно.

Проще всего включить их все на несколько дней, повысив внутреннюю температуру аппарата с -140 °C до -3 °C. Но это приведёт к нагреву всех частей телескопа, в результате чего одни расширятся больше других, и нет гарантии, что с остыванием они будут правильно соединяться друг с другом. Поэтому в ЕКА решили нагреть участки оптики «Евклида» с «низким риском» и начать с двух зеркал, которые могут нагреваться независимо. После каждого цикла нагрева операторы будут проверять поступающее количество света. Сейчас воздействие наледи на точность наблюдений очень незначительное, поэтому телескоп продолжит работу, а операторы начнут процесс удаления льда. Возможно, поглощённая компонентами вода будет выделяться на протяжении всего срока службы «Евклида», поэтому ЕКА придётся найти долгосрочное решение для борьбы с проблемой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple в 2027 году выйдет за рамки — в планах робот, умные очки и складной iPhone 21 мин.
Sandisk столкнулась с убытками после отделения от Western Digital — повлияло обесценение гудвилла на $1,83 млрд 5 ч.
Анонсирован смартфон Vivo Y300 GT с Dimensity 8400 и батареей на 7200 мА·ч по цене от $262 7 ч.
Intel без лишнего шума свернула поддержку технологии Deep Link 13 ч.
Tesla в конце мая приостановит сборку Cybertruck и Model Y в США 14 ч.
Ведущий китайский производитель чипов SMIC сообщил о сбоях из-за невозможности обслуживать американское оборудование 15 ч.
В США придумали простой и надёжный спидометр для спутников 10-05 20:23
«Джеймс Уэбб» заделался геологом — учёные научили его заглядывать в недра далёких экзопланет 10-05 17:27
Xiaomi представила ТВ-приставки Mi Box 5 и Mi Box 5 Max — с Dolby Vision, DTS:X и ИИ по цене от $41 10-05 17:18
xAI может построить 1,56-ГВт газовую электростанцию для очередного ИИ-суперкомпьютера 10-05 14:59