Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock выпустила компактные платы Z790I Lightning WiFi и B760I Lightning WiFi с поддержкой DDR5-8600+

Компания ASRock представила материнские платы Z790I Lightning WiFi и B760I Lightning WiFi. Обе выполнены в компактном формфакторе Mini-ITX и предназначены для построения мощных игровых систем на базе процессоров Intel Core 14-го поколения. Особенностью новинок также является поддержка высокоскоростной памяти.

 Источник изображения: ASRock

Источник изображения: ASRock

В обеих платах применены 16-фазные подсистемы питания VRM со схемой 14+1+1. Каждая фаза рассчитана на силу тока 110 А. Примечательной особенностью новинок является оснащение активной системой охлаждения для VRM — под кожухом тыльной панели разъёмов находится небольшой вентилятор.

Модель Z790I Lightning WiFi базируется на флагманском чипсете Intel Z790 и предлагает поддержку дополнительного разгона процессора. В свою очередь в составе B760I Lightning WiFi применяется чипсет Intel B760. Последний не поддерживает разгон CPU, но предлагает поддержку разгона ОЗУ.

Новинки оснащены двумя разъёмами DIMM с поддержкой модулей памяти DDR5 с эффективной частотой 8600 МГц и выше за счёт применения профилей разгона Intel XMP 3.0.

Каждая плата получила по одному разъёму PCIe 5.0 x16, по два слота M.2 для накопителей PCIe 4.0, по одному 2,5-гигабитному сетевому адаптеру, по четыре разъёма разъёмов USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с), по одному USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с) по два USB Type-C, а также предлагает поддержку Wi-Fi 6E.

О стоимости плат производитель ничего не сообщил.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MSI заменит или компенсирует любые комплектующие в ПК, если их сломает её блок питания 3 мин.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 18 мин.
Новые флагманские наушники Sony WH-1000XM6 не только хорошо звучат, но и удивительно ремонтопригодны 21 мин.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 43 мин.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 2 ч.
Скромно, зато всё своё: Bell Canada и Telus развернут в Канаде сеть ИИ ЦОД 2 ч.
В России успешно испытали спутниковую связь 5G — наземная сеть 5G в стране всё ещё не запущена 2 ч.
Репортаж со стенда SAMA на выставке Computex 2025: блоки питания, СЖО, кулеры для процессоров и корпуса 3 ч.
Nokia представила шлюзы Beacon 4 и Beacon 9 с поддержкой Wi-Fi 7 4 ч.
Мировые продажи смартфонов замедлят рост в этом году из-за повышения таможенных тарифов США и другими странами 5 ч.