Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA показало, как солнечное затмение выглядит из космоса — для этого орбиту МКС корректировали месяцами

Для наблюдателей с Земли полное солнечное затмение 8 апреля 2024 года на узкой полосе земли от Мексики до Канады длилось около трёх минут, но из космоса всё выглядело намного масштабнее и дольше. Горстка астронавтов и космонавтов могла долго наблюдать, как тень Луны движется по лику Земли. Чтобы это стало возможным, орбиту МКС многократно изменяли последние несколько месяцев.

 Источник изображения: Mark Schiefelbein/AP Photo

Источник изображения: Mark Schiefelbein/AP Photo

NASA предоставило видео с борта МКС, в котором собраны уникальные кадры наблюдения за полным солнечным затмением из космоса. Люди и их предки сотни тысяч лет наблюдали это грандиозное и пугающее явление только с одного ракурса. Выход человека в космос открыл ещё одну грань этого явления, а на любое событие правильно смотреть под всеми возможными углами — только так творится наука.

Следующее полное затмение над территорией США произойдёт в 2044 году. В NASA не хотели упустить возможности показать людям прохождение тени Луны по Земле прямо сейчас. Возможно, в 2044 году астронавты смогут взглянуть на новое затмение с ещё более удивительного ракурса — с территории созданной к тому времени лунной базы.

 Источник изображения: Eric Gay/AP Photo

Источник изображения: Eric Gay/AP Photo

Впрочем, в Европе полное затмение случится намного раньше — в 2026 году. Его можно будет наблюдать с территории Гренландии, Исландии, Испании, России или Португалии. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 9 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 28 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.