Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры

По итогам I квартала 2024 года пользователями подписок на платформы потокового видео оказались 52 % россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования GfK.

 Источник изображения: Mohamed Hassan / pixabay.com

Источник изображения: Mohamed Hassan / pixabay.com

Это заметный рост по сравнению с результатами предыдущего квартала, когда подписками на онлайн-кинотеатры пользовались 47 % россиян. «Прежний максимум по проникновению подписок — 49% — был достигнут в первом квартале прошлого года», — сообщили в GfK. В I квартале платящими подписчиками значились 38 % потребителей, хотя ранее этот показатель держался не выше 33 %. Наиболее активными зрителями платформ являются жители двух столиц: в Москве и Санкт-Петербурге подписками пользуются 58 % пользователей. А наименее популярны они в городах с населением до 100 тыс. человек, где аудитория стримингов составляет 46 %.

По итогам квартала число подписчиков сумели нарастить все входящие в пятёрку платформы за исключением Kion. Лидером рынка по общему числу (23,1 %) и числу платящих подписчиков (18,6 %) является «Кинопоиск». Самый значительный рост показал онлайн-кинотеатр Wink, который за квартал увеличил аудиторию с 9,7 % до 13,1 % опрошенных пользователей. Третьим с результатом 10,7 % респондентов стал «Иви». Okko обогнал Kion и увеличил свою долю до 8,1 %. Start нарастил число платящих подписчиков с 1,3 % до 2,1 %.

Участниками онлайн-опроса стали 7,5 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 65 лет, проживающих в российских городах с населением от 100 тыс. человек. Их опрашивали с января по март 2024 года, интересуясь аудиторией 15 онлайн-кинотеатров: «Иви», «Кинопоиск», Okko, Amediateka, Netflix, Google Play Movies & TV, Apple TV+, Premier, Wink, More.tv, Start, «Билайн ТВ», Kion, «Смотрёшка/Мегафон ТВ» и Viju.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.