Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Арзамасская компания «Рикор» выйдет на рынок розничных ноутбуков

Российский разработчик и производитель электроники «Рикор электроникс» выпустит технику для потребительского сегмента, и начать он планирует с ноутбуков, продавать которые планируется на маркетплейсах и в сетевых магазинах.

 Источник изображения: «Рикор электроникс»

Источник изображения: «Рикор электроникс»

Компания появилась в 1993 году в Арзамасе (Нижегородская область), там же находятся производственные мощности компании. Она специализируется на контрактном производстве и выпускает мониторы, ноутбуки и планшеты для корпоративных заказчиков. Продукция компании включена в реестр Минпромторга. По словам источника «Ведомостей» в компании на рынке электроники, «Рикор» разделил конвейер и сделал отдельную линию под свои устройства.

«Контрактное производство выделили наконец-то в отдельную организационную структуру, чтобы они не пересекались, — пояснил источник. — Для своего производства там отведена одна линия, поэтому вряд ли стоит ожидать от них большие объёмы продукции сразу».

Собеседники «Ведомостей» сомневаются в успешности инициативы «Рикор электроникс». Они отмечают, что рынок ноутбуков в России перенасыщен, конкуренция невероятно высока, а «Рикор» вряд ли предложит потребителям что-то новое. Помимо российских брендов ноутбуков в лице iRu, Irbis, Echips, Osio на рынке присутствует множество китайских, а также международных, ввозимых по параллельному импорту. Кроме того, для раскрутки нового бренда потребуются немалые вложения в маркетинг.

«Для работы как с онлайн-, так и офлайн-ритейлерами требуются масштабные инвестиции в маркетинг — покупка места на полке, выкладка, продвижение, — говорит директор по продажам производителя компьютерной техники и серверного оборудования "Инферит" Олег Епишин. — Для компании, где розница не основной сегмент, это скорее имиджевая и зачастую убыточная история, инвестиции в узнаваемость бренда».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 2 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 2 ч.
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал 3 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 3 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 3 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 5 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 6 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 6 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 6 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 7 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 2 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 2 ч.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 2 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 4 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 4 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 4 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 7 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 9 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 9 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 9 ч.