Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В сети 6G передали данные со скоростью 100 Гбит/с — на порядок быстрее 5G

Консорциум компаний из Японии провёл тестирование первого в мире высокоскоростного беспроводного устройства для сетей сотовой связи шестого поколения (6G). В ходе испытаний удалось добиться скорости передачи данных в 100 Гбит/с на расстояние более 90 метров, что по меньшей мере в 10 раз больше максимального показателя для 5G.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

На скорости в 100 Гбит/с можно, например, передать пять фильмов в формате HD за секунду. По данным немецкой компании Statista, это до 500 раз быстрее в сравнении со средней скоростью в 5G-сетях американского оператора связи T-Mobile.

Результаты испытаний, проведённых японскими компаниями, указывают на то, что беспроводное 6G-устройство передаёт данные на скорости 100 Гбит/с в помещении, используя диапазон 100 ГГц, и на открытом воздухе, используя диапазон 300 ГГц. Испытания устройства проводились на высоте 100 метров.

Коммерческое использование сетей 5G началось в 2019 году. В настоящее время этот стандарт является наиболее актуальным стандартом беспроводной связи, а его поддержка реализована в большинстве современных смартфонов. Средняя скорость 5G-соединения в 5G-сетях оператора T-Mobile составляет 204,9 Мбит/с, а теоретически достижимый предел 5G составляет 10 Гбит/с.

Несмотря на то, что внедрение 5G во многих странах ещё далеко от завершения, учёные уже трудятся над созданием стандарта следующего поколения. Инфраструктура для сетей 6G находится на стадии разработки, а коммерческое использование стандарта должно начаться в следующем десятилетии.

Основное отличие 5G от 6G заключается в разных диапазонах частот электромагнитного спектра, используемых устройствами разных стандартов. Работа в более высоких диапазонах обычно означает гораздо более высокие скорости. По данным 6GWorld, в 5G-сетях данные обычно передаются в диапазоне ниже 6 ГГц, но он может расширяться до 40 ГГц. По данным Nokia, в сетях 6G будут использоваться более высокие частотные диапазоны между 100 ГГц и 300 ГГц. Использование более высоких диапазонов частот означает не только повышение скорости передачи данных, но и необходимость создания совершенно новой инфраструктуры для передачи и усиления сигналов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 9 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 10 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 10 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 11 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 12 ч.
NASA хочет устроить на Луне пожар и изучить его физику 13 ч.
Трейдинговая компания Jane Street закупит облачные ИИ-мощности CoreWeave на $6 млрд 14 ч.
TSMC запланировала начать опытный выпуск чипов по субнанометровому техпроцессу A10 к 2029 году 14 ч.
«Увидимся в мае»: Lenovo показала грядущий геймерский смартфон Legion Y70 14 ч.
В Китае тяжёлые беспилотники стали доставлять гурманам свежесобранный весенний чай сразу с горных плантаций 14 ч.