Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В сети 6G передали данные со скоростью 100 Гбит/с — на порядок быстрее 5G

Консорциум компаний из Японии провёл тестирование первого в мире высокоскоростного беспроводного устройства для сетей сотовой связи шестого поколения (6G). В ходе испытаний удалось добиться скорости передачи данных в 100 Гбит/с на расстояние более 90 метров, что по меньшей мере в 10 раз больше максимального показателя для 5G.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

На скорости в 100 Гбит/с можно, например, передать пять фильмов в формате HD за секунду. По данным немецкой компании Statista, это до 500 раз быстрее в сравнении со средней скоростью в 5G-сетях американского оператора связи T-Mobile.

Результаты испытаний, проведённых японскими компаниями, указывают на то, что беспроводное 6G-устройство передаёт данные на скорости 100 Гбит/с в помещении, используя диапазон 100 ГГц, и на открытом воздухе, используя диапазон 300 ГГц. Испытания устройства проводились на высоте 100 метров.

Коммерческое использование сетей 5G началось в 2019 году. В настоящее время этот стандарт является наиболее актуальным стандартом беспроводной связи, а его поддержка реализована в большинстве современных смартфонов. Средняя скорость 5G-соединения в 5G-сетях оператора T-Mobile составляет 204,9 Мбит/с, а теоретически достижимый предел 5G составляет 10 Гбит/с.

Несмотря на то, что внедрение 5G во многих странах ещё далеко от завершения, учёные уже трудятся над созданием стандарта следующего поколения. Инфраструктура для сетей 6G находится на стадии разработки, а коммерческое использование стандарта должно начаться в следующем десятилетии.

Основное отличие 5G от 6G заключается в разных диапазонах частот электромагнитного спектра, используемых устройствами разных стандартов. Работа в более высоких диапазонах обычно означает гораздо более высокие скорости. По данным 6GWorld, в 5G-сетях данные обычно передаются в диапазоне ниже 6 ГГц, но он может расширяться до 40 ГГц. По данным Nokia, в сетях 6G будут использоваться более высокие частотные диапазоны между 100 ГГц и 300 ГГц. Использование более высоких диапазонов частот означает не только повышение скорости передачи данных, но и необходимость создания совершенно новой инфраструктуры для передачи и усиления сигналов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 4 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 7 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 8 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 8 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 9 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 11 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 11 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 12 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 13 ч.
Спустя восемь лет ожиданий Escape from Tarkov наконец взяла курс на Steam 14 ч.