Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Уязвимость TunnelVision позволяет перехватывать зашифрованный VPN трафик

Специалисты по безопасности обнаружили новый метод атаки, который позволяет перехватывать трафик пользователей VPN, несмотря на шифрование. Это практически нивелирует главное предназначение VPN. Уязвимость манипулирует настройками DHCP-сервера и работает почти против всех VPN-приложений.

 Источник изображения: Kandinsky

Источник изображения: Kandinsky

Исследователи из компании Leviathan Security смоделировали новый тип кибератаки, которая, по их мнению, существует уже давно и позволяет злоумышленникам перехватывать трафик пользователей виртуальных частных сетей (VPN). Эта атака получила название TunnelVision. Она эксплуатирует уязвимость в протоколе DHCP, который используется для назначения IP-адресов в локальных сетях, сообщает издание Arstechnica.

Как известно, VPN инкапсулируют интернет-трафик пользователя в зашифрованный туннель и скрывают его реальный IP-адрес. Однако при атаке TunnelVision часть или весь трафик выводится из зашифрованного туннеля и становится доступным для перехвата и анализа злоумышленниками.

По словам Лиззи Моратти (Lizzie Moratti) и Дэни Кронс (Dani Cronce), TunnelVision затрагивает практически все приложения VPN на платформах Windows, macOS и iOS, кроме Linux и Android. При этом существует с 2002 года, оставаясь незамеченной. Нельзя исключать, что хакеры уже использовали её в реальных атаках.

В опубликованном исследовании поясняется, что злоумышленники запускают собственный DHCP-сервер в той же сети, к которой подключается жертва. Этот сервер использует протокол DHCP (опция 121) для изменения правил маршрутизации на устройстве жертвы. В результате весь трафик или только его часть начинает проходить через DHCP-сервер хакеров в незашифрованном виде. При этом само VPN-соединение остаётся активным и пользователь ничего не подозревает. Для реализации этой атаки злоумышленнику нужен административный доступ к сети, к которой подключается жертва.

Отмечается, что на данный момент эффективных способов защиты от TunnelVision не так много. Единственная ОС, полностью защищённая от этой атаки — Android, так как в нём отсутствует поддержка протокола DHCP (опция 121). В Linux также есть настройки, которые сводят атаку к минимуму.

Таким образом, TunnelVision представляется серьёзной угрозой анонимности и конфиденциальности пользователей VPN, потому что позволяет полностью скомпрометировать зашифрованный трафик и свести на нет все преимущества виртуальных частных сетей. Исследователи из Leviathan Security рекомендуют разработчикам VPN как можно быстрее исправить эту опасную уязвимость в своих продуктах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 49 мин.
В ChatGPT сменилась базовая модель — теперь это быстрая GPT-5.5 Instant, которая меньше галлюцинирует 3 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 4 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 6 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 7 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 7 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 9 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 9 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 10 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 10 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Odyssey: самая бюджетная замена ноутбука 3 ч.
Intel расскажет о «кремниевых инновациях» и ИИ на выставке Computex 2026 3 ч.
Micron 6600 ION: самый ёмкий в мире QLC SSD вместимостью 245 Тбайт 4 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 5 ч.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 5 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 7 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 8 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 9 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 10 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 10 ч.