Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple представила iPad Pro с двойными OLED-дисплеями, чипами M4 и тонкими корпусами

Сегодня компания Apple в рамках мероприятия Let Loose представила долгожданные свежие версии iPad Pro. Новые 11- и 13-дюймовые планшеты получили обновлённый дизайн, новейшие мощные процессоры M4, а также совершенно новые дисплеи на панелях OLED. Также Apple отмечает новый нейронный движок Neural Engine с улучшенными возможностями для работы с ИИ.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В каждой из новинок применена двойная OLED-панель, которую сама Apple называет Tandem OLED. Фактически это две панели с органическими светодиодами, наложенные друг на друга. Дисплей, который сама Apple называет Ultra Retina XDR, обеспечивает выдающуюся для планшета яркость в 1000 кд/м2 и пиковую яркость в 1600 кд/м2 для HDR-контента. Apple также впервые предлагает антибликовое стекло с нанотекстурой для iPad Pro, но в качестве опции, за которую придётся доплатить.

Apple оснастила iPad Pro самым современным процессором — представленным сегодня же чипом M4, выполненным по 3-нм техпроцессу TSMC второго поколения. Apple утверждает, что этот 10-ядерный процессор на 50 % быстрее чипа M2, который использовался в iPad Pro предыдущего поколения. Что касается энергоэффективности, то Apple утверждает, что M4 может обеспечить ту же производительность, что и M2, используя всего половину энергии.

Новый графический процессор впервые привнес в iPad аппаратное ускорение трассировки лучей и сетчатое затенение (mesh shading), а общая производительность рендеринга выросла в четыре раза по сравнению с M2. Новый нейронный движок с 16 ядрами и ускорители машинного обучения CPU делают чип M4 «невероятно мощным чипом для искусственного интеллекта», по словам Apple.

OLED-панели тоньше и легче ЖК-панелей, что позволило сделать новинки более лёгкими и тонкими, а также предложить в них новый дизайн. Новая 11-дюймовая модель имеет толщину 5,3 мм, а 13-дюймовая — 5,1 мм, что, по словам Apple, делает их самыми тонкими из когда-либо созданных ею продуктов. Вместе с тем Apple поработала над отводом тепла от чипа новых iPad Pro. По словам Apple, внесённые изменения позволили на 20 % улучшить теплоотвод.

Apple также обновила модули камеры в новом iPad Pro. Тыльная камера с разрешением 12 Мп и светосилой f/1.8 способна делать более качественные снимки, а адаптивная вспышка улучшает качество съёмки при сканировании документов и текста. Фронтальная камера переместилась на более длинный край планшета, обеспечивая лучший ракурс для звонков через FaceTime в альбомной ориентации, в которой планшет зачастую и используется.

Решение Apple перейти с LCD на OLED дает множество преимуществ. Теперь iPad Pro будет обладать гораздо большей контрастностью, обеспечат настоящий черный цвет и лучшее погружение при просмотре видео. А представители творческих профессий больше не будут сталкиваться с проблемой блуминга, когда яркие элементы картинки «проникают» в окружающие тёмные области на экране. Кроме того, обе версии iPad Pro получат одинаковые дисплеи (кроме диагонали и разрешения), что наконец уберёт разницу между младшим и старшим iPad Pro — прежде 12,9-дюймовая версия оснащалась дисплеем Mini LED, тогда как 11-дюймовая версия довольствовалась обычной Retina.

Новые iPad Pro также получили обновленные аксессуары. Новая клавиатура Magic Keyboard получила более премиальную отделку с алюминиевой площадкой для ладоней, а также ряд функциональных клавиш. В представленный сегодня Apple Pencil Pro научился распознавать жесты пальцами, получил тактильную обратную связь и отслеживание местоположения Find My. Кроме того, он оснащен гироскопом, который позволяет художникам поворачивать кисть при рисовании.

Новые iPad Pro будут поставляться как минимум с накопителем на 256 Гбайт, что вдвое больше базового объема памяти у предшественников. Цена 11-дюймовой модели составляет от 999 долларов, а нового 13-дюймового — от 1299 долларов. Самая дорогая модификация — 13-дюймовый iPad Pro с 5G, 2 Тбайт памяти и нанопокрытием стекла — обойдётся в $2599. Новинки доступны для заказа уже сегодня, а поставки начнутся 15 мая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Режиссёр Resident Evil 2 проклял авторов утечек Resident Evil Requiem и обрёк их «умереть тысячей смертей» 28 мин.
Более миллиона пользователей Steam добавили Windrose в список желаемого — это кооперативный пиратский экшен от разработчиков из Узбекистана 2 ч.
В Steam вышла демоверсия грандиозной шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 3 ч.
«Я был плохим студентом»: автор покерного инди-хита Balatro рассказал о своей учёбе и подтвердил работу над патчем 1.1 3 ч.
«Даже местные разработчики ничего подобного не делали»: трейлер Forza Horizon 6 с живописными видами Японии впечатлил геймеров 5 ч.
На Android вышел ИИ-сервис диктовки Wispr Flow — без смены клавиатуры, более 100 языков, бесплатно и без лимитов 6 ч.
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 7 ч.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 8 ч.
xAI отложила релиз новой версии Grok из-за Baldur’s Gate 3, а Илон Маск одержим идеей научить чат-бот играть в League of Legends 8 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 22-02 12:34
Intel может отказаться от E- и P-ядер в пользу единой архитектуры — но переход займёт годы 30 мин.
Европейцы начали ездить за HDD в США — так получается намного дешевле 3 ч.
Nothing показала смартфон Phone (4a) в преддверии анонса — Glyph Bar вместо светодиодных полос 4 ч.
Honor ворвётся на рынок человекоподобных роботов — первенца покажут уже на этой неделе 6 ч.
Разработчики человекоподобных роботов теперь стараются делать их милыми и больше похожими на людей 6 ч.
Индустриальный компьютер OnLogic Factor 101 получил чип Qualcomm QCS6490 и порт 10GbE 6 ч.
Акции Nvidia упёрлись в потолок и даже отличный квартальный отчёт вряд ли их поднимет — скорее наоборот 6 ч.
Плееры iPod вернулись в моду — продажи подскочили на 20–25 %, и вот почему 6 ч.
Спрос на виниловые пластинки в России взлетел на 15 % в 2025 году 7 ч.
США отправят «миссионеров ИИ» по всему миру — Трамп запустил Tech Corps, чтобы укрепить влияние и сдержать Китай 9 ч.