Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG окончательно прекратит выпускать ЖК-дисплеи и переключится на OLED

Из-за острой конкуренции с китайскими производителями жидкокристаллических (ЖК, LCD) панелей, компания LG Display переориентируется на производство более технологичных и дорогих OLED-панелей. Сообщается, что LG Display рассматривает варианты продажи своего завода по производству ЖК-дисплеев в китайском городе Гуанчжоу. Это её последний завод по выпуску LCD-панелей — компания фактически прекратила выпуск LCD-панелей на своих мощностях в Южной Корее в 2022 году.

 Источник изображения: LG Display

Источник изображения: LG Display

Это решение является частью долгосрочной стратегии LG Display по концентрации усилий исключительно на более перспективном и прибыльном рынке OLED-дисплеев. К тому же, пойти на радикальные меры по полному отказу от выпуска ЖК-дисплеев компанию LG Display в последние годы подталкивает обострившаяся ценовая конкуренция с дешевыми китайскими производителями.

Отмечается, что в прошлом году компания окончательно закрыла производственные линии ЖК-дисплеев на своих корейских предприятиях и теперь на очереди продажа последнего крупного завода по их производству в Китае. По неофициальной информации, в качестве потенциальных покупателей рассматриваются китайские компании BOE Technology и TCL Technology.

Решение LG Display полностью отказаться от производства устаревших ЖК-дисплеев и перейти на выпуск только современных OLED-панелей обусловлено рядом причин. Во-первых, рынок OLED демонстрирует гораздо более высокие темпы роста, чем сегмент ЖК. К тому же, OLED-технология обладает рядом преимуществ по сравнению с ЖК — лучшим качеством изображения, меньшим энергопотреблением и т.д. Это позволяет производителям OLED-дисплеев устанавливать на свою продукцию более высокие цены и, соответственно, получать большую прибыль.

Во-вторых, корейские компании LG Display и Samsung в принципе сохраняют лидирующие позиции на мировом рынке OLED-дисплеев. По прогнозам, в 2024 году на их долю будет приходиться 74 % всех продаж OLED панелей в мире. А в сегменте OLED-телевизоров доля LG и Samsung составит 96 %. Это означает, что корейские производители имеют серьезные конкурентные преимущества именно в OLED-секторе.

Наконец, бизнес ЖК-дисплеев в последние годы становится все менее прибыльным из-за высокой конкуренции со стороны китайских компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 2 ч.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 2 ч.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 2 ч.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 4 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 4 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 5 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 5 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 5 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 5 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 5 ч.
Crusoe представила периферийные зоны доступности Crusoe Edge Zones для внедрения ИИ-решений где угодно 27 мин.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 2 ч.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 2 ч.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 2 ч.
Учёные научились замораживать и размораживать мозг без повреждений — криоконсервация людей стала на шаг ближе 3 ч.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 3 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 4 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 4 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 4 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 5 ч.