Сегодня 05 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG окончательно прекратит выпускать ЖК-дисплеи и переключится на OLED

Из-за острой конкуренции с китайскими производителями жидкокристаллических (ЖК, LCD) панелей, компания LG Display переориентируется на производство более технологичных и дорогих OLED-панелей. Сообщается, что LG Display рассматривает варианты продажи своего завода по производству ЖК-дисплеев в китайском городе Гуанчжоу. Это её последний завод по выпуску LCD-панелей — компания фактически прекратила выпуск LCD-панелей на своих мощностях в Южной Корее в 2022 году.

 Источник изображения: LG Display

Источник изображения: LG Display

Это решение является частью долгосрочной стратегии LG Display по концентрации усилий исключительно на более перспективном и прибыльном рынке OLED-дисплеев. К тому же, пойти на радикальные меры по полному отказу от выпуска ЖК-дисплеев компанию LG Display в последние годы подталкивает обострившаяся ценовая конкуренция с дешевыми китайскими производителями.

Отмечается, что в прошлом году компания окончательно закрыла производственные линии ЖК-дисплеев на своих корейских предприятиях и теперь на очереди продажа последнего крупного завода по их производству в Китае. По неофициальной информации, в качестве потенциальных покупателей рассматриваются китайские компании BOE Technology и TCL Technology.

Решение LG Display полностью отказаться от производства устаревших ЖК-дисплеев и перейти на выпуск только современных OLED-панелей обусловлено рядом причин. Во-первых, рынок OLED демонстрирует гораздо более высокие темпы роста, чем сегмент ЖК. К тому же, OLED-технология обладает рядом преимуществ по сравнению с ЖК — лучшим качеством изображения, меньшим энергопотреблением и т.д. Это позволяет производителям OLED-дисплеев устанавливать на свою продукцию более высокие цены и, соответственно, получать большую прибыль.

Во-вторых, корейские компании LG Display и Samsung в принципе сохраняют лидирующие позиции на мировом рынке OLED-дисплеев. По прогнозам, в 2024 году на их долю будет приходиться 74 % всех продаж OLED панелей в мире. А в сегменте OLED-телевизоров доля LG и Samsung составит 96 %. Это означает, что корейские производители имеют серьезные конкурентные преимущества именно в OLED-секторе.

Наконец, бизнес ЖК-дисплеев в последние годы становится все менее прибыльным из-за высокой конкуренции со стороны китайских компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 7 ч.
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 7 ч.
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 7 ч.
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 11 ч.
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 11 ч.
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 11 ч.
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 12 ч.
Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов 12 ч.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 13 ч.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 15 ч.
Японская Rapidus заручилась поддержкой Siemens в сфере выпуска 2-нм чипов 3 ч.
Arctic выпустила высокоэффективные вентиляторы P12 Pro и P14 Pro с подсветкой и без неё 4 ч.
На финансовом положении Intel отказ для выпуска чипов по техпроцессу 18A для клиентов скажется минимально 4 ч.
Внедрение памяти типов CXL и PIM затрудняется текущей конъюнктурой рынка ИИ 4 ч.
По мнению Arm, нынешний подход к использованию чиплетов плохо себя окупает 5 ч.
В Китае набрали популярность «обманки» для автопилота Tesla, которые позволяют не держаться за руль 6 ч.
Загадочные кошельки с 10 000 биткоинов «ожили» спустя 14 лет 7 ч.
CoreWeave первой в отрасли развернула кластер на базе NVIDIA GB300 NVL72 9 ч.
Плотнее, быстрее, дешевле: керамические накопители Cerabyte готовятся составить конкуренцию LTO 11 ч.
ЕС наведёт порядок в космосе: готовится первый в истории «Европейский закон о космосе» 12 ч.