Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google создала ChromeOS, которая запускается на смартфонах Pixel

По сообщениям сетевых источников, компания Google работает над реализацией возможности запуска операционной системы ChromeOS на смартфонах семейства Pixel. Вероятно, в компании считают, что наличие ChromeOS параллельно с Android может существенно расширить варианты использования мобильных гаджетов, что может оказаться полезным, например, в корпоративной среде.

В сообщении сказано, что не так давно Google провела закрытое мероприятие, в рамках которого продемонстрировала участникам смартфон Pixel 8, работающий под управлением ChromeOS. Для реализации этого был задействован инструмент Android Virtualization Framework, который впервые появился в Android 13. Этот инструмент позволяет запустить виртуальную изолированную среду для установки второй ОС.

Очевидно, что выбор пал на ChromeOS не только потому, что эта платформа принадлежит Google, но и потому, что она используется на устройствах гораздо менее производительных, чем современные смартфоны. Также известно, что в ходе проведённой Google демонстрации использовалась особым образом оптимизированная версия ChromeOS. При этом представители Google не упоминали о намерении сделать упомянутую функцию общедоступной. Вместо этого компания предлагает её сторонним производителям смартфонов в качестве инструмента для запуска Android и ChromeOS на одном устройстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 6 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 6 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 6 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 7 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 7 ч.
В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку 8 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 9 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 10 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 10 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 11 ч.
В Техасе готовятся к энергетическому кризису: OpenAI развернёт там гигантский дата-центр 15 мин.
Разработчики TikTok планируют выпустить собственную гарнитуру дополненной реальности 17 мин.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 6 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 8 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 11 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 12 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 13 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 13 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 14 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 15 ч.