Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум на рынке OLED-дисплеев: продажи взлетели на 121 % в первом квартале и вырастут ещё сильнее

Согласно последнему отчёту TrendForce, продажи OLED-мониторов в первом квартале 2024 года выросли на 121 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 200 000 единиц. Эксперты прогнозируют сохранение высоких темпов роста на протяжении всего года, так как ожидается, что годовые поставки вырастут до 1,34 млн единиц.

 Источник изображения: Alienware/Unsplash

Источник изображения: Alienware/Unsplash

Во втором квартале, предположительно, динамика роста окажется на уровне 52 % квартал к кварталу. Это связано с выводом на рынок новых моделей различных брендов, в результате чего, за первое полугодие планируется реализовать уже 500 000 OLED-мониторов.

В целом прогнозируется, что в этом поставки поставки составят 1,34 миллиона единиц, то есть больше на 161 % по сравнению с 2023 годом. Такие высокие темпы роста обусловлены растущими инвестициями брендов в производство и продвижение OLED-мониторов, а также выводом на рынок новых решений со стороны поставщиков панелей.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

По итогам первого квартала лидером рынка OLED-мониторов стала Samsung с долей 36 %. Компания добилась высоких показателей благодаря популярности своих 49-дюймовых моделей, которые предлагают очень высокие характеристики. При этом их стоимость всего на 20 % выше аналогичных ЖК-мониторов. Интересно, что во втором квартале Samsung планирует выпустить OLED-мониторы диагональю 27 и 31,5 дюйма, что позволит ещё больше нарастить объёмы продаж и упрочнить лидерство на рынке.

На втором месте оказалась компания Dell с долей рынка 21 %. Её 34-дюймовые OLED-модели столкнулись с сильной ценовой конкуренцией со стороны других брендов. Однако выпуск 27-дюймовых и 31,5-дюймовых мониторов помог Dell нарастить продажи и занять вторую позицию.

Третье место досталось LG Electronics с результатом 19 % рынка. Компания продолжила успешные продажи существующих 27-дюймовых, 45-дюймовых и 48-дюймовых OLED-моделей. При этом LG Electronics вывела на рынок новые 34-дюймовые, 39-дюймовые и 48-дюймовые мониторы.

Отмечается, что ASUS и MSI также активно наращивают своё присутствие на рынке, выпуская конкурентоспособные модели различного размера. А их агрессивная ценовая политика в сочетании с инвестициями в маркетинг и разработку новых продуктов позволила занять 4-е и 5-е места по объёмам поставок в первом квартале.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 11 мин.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 2 ч.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 3 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 3 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 4 ч.
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 6 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 9 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 13 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 19 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 20 ч.
Цена прогресса: Oracle не нашла денег на новые ЦОД и может уволить до 30 тысяч человек 15 мин.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 4 ч.
SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн 6 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 6 ч.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 6 ч.
8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD 6 ч.
Мегасделка между OpenAI и Nvidia на $100 млрд застопорилась из-за сомнений Nvidia 7 ч.
SpaceX запросила разрешение на запуск миллиона спутников для сети орбитальных ЦОД 7 ч.
После провального ИИ-гаджета Rabbit готовит ИИ-ноутбук Cyberdeck для вайб-кодинга 8 ч.
Kioxia намерена нарастить долю рынка NAND, пока конкуренты заняты памятью для ИИ 11 ч.