Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФБР снова закрыло хакерский форум BreachForums, администратор арестован

Известный хакерский форум BreachForums, на котором злоумышленники размещали для продажи похищенные данные пользователей и организаций, взят под контроль ФБР в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран, сообщил ресурс BleepingComputer.

Со среды на веб-сайте BreachForums отображается баннер с сообщением о том, что ФБР взяло под свой контроль его и внутренние данные, что указывает на то, что агентство конфисковало как серверы, так и домены сайта.

«Этот веб-сайт был закрыт ФБР и Министерством юстиции при содействии международных партнёров, — говорится в сообщении. — Мы проверяем серверные данные этого сайта. Если у вас есть информация о киберпреступной деятельности на BreachForums, свяжитесь с нами». В верхней части баннера размещены изображения профилей двух администраторов сайта, Baphomet и ShinyHunters, находящихся за тюремной решёткой.

ФБР также наложило арест на Telegram-канал сайта и другие каналы, принадлежащие Baphomet. Также сообщается об его аресте, что подтверждается тем, что некоторые сообщения правоохранительных органов поступали с его аккаунта.

В специальном поддомене на портале IC3 ФБР указано, что расследование ведётся по хакерским форумам BreachForums и Raidforums. «С июня 2023 года по май 2024 года BreachForums, управляемый ShinyHunters, работал как открытая рыночная площадка, где киберпреступники могли покупать, продавать и обменивать контрабанду, в том числе украденные устройства доступа, средства идентификации, инструменты взлома, взломанные базы данных и другие незаконные услуги», — сообщило ФБР.

Агентство отметило, что ранее, с марта 2022 года по март 2023 года отдельная команда BreachForums управляла аналогичным хакерским форумом, который был закрыт, а его создатель арестован и приговорён в январе этого года к тюремному заключению сроком на 20 лет.

Предшественник обеих версий BreachForums — хакерский форум Raidforums — работал с начала 2015 года по февраль 2022 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 25 мин.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 3 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 9 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 9 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 10 ч.
Российские учёные усовершенствовали MP3 10 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 10 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 11 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 12 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 12 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 32 мин.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 5 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 6 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 6 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 8 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 9 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 12 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 16 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 17 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 17 ч.