Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пионер компьютерных технологий Гордон Белл умер в возрасте 89 лет

Ушел из жизни пионер вычислительных технологий Гордон Белл (Gordon Bell). Он стоял у истоков разработки компьютерных систем PDP и VAX. Позже Белл присоединился к Microsoft, где стал работать на постоянной основе над проектом MyLifeBits по глобальному цифровому архивированию личной информации людей.

 Источник изображения: Notebookcheck

Источник изображения: Notebookcheck

Гордон Белл родился в августе 1934 года и с начала 1960-х годов принимал активное участие в разработке нескольких революционных компьютерных систем. Он был принят на работу в американскую компьютерную компанию Digital Equipment Corporation (DEC), основанную Кеном Олсеном (Ken Olsen) и Харланом Андерсонон (Harlan Anderson). До 1966 года Белл трудился над подсистемой ввода-вывода для компьютера PDP-1 и выступил архитектором моделей PDP-4 и PDP-6.

Также Гордон Белл участвовал в создании PDP-5 (первый 12-битный компьютер), PDP-11 и разработал архитектуру General Registers. В 1972 году продолжил работу в Digital Equipment уже в должности вице-президента по инжинирингу, отвечая за выпуск линейки компьютеров VAX. Еще одним ключевым вкладом в IT технологии, отмеченным его подписью, стала архитектура General Registers.

После перенесенного в 1983 году сердечного приступа Белл подал в отставку и покинул DEC, основав затем компанию Encore Computer. Он активно занимался государственной политикой, касающейся сферы IT, учредил премию Gordon Bell Prize за вклад в параллельные вычисления, а также стал соучредителем Бостонского компьютерного музея.

В 1990-х годах Гордон Белл стал советником в Microsoft, а летом 1995 года присоединился к компании в качестве сотрудника для работы над проектом MyLifeBits по сохранению личной информации пользователей под эгидой «Все, что есть в жизни человека». Этот проект воплощал видение Ванневара Буша (Vannevar Bush) о Memex (прототип гипертекстовой системы) и предвосхитил появление социальных сетей.

В своей книге «Your Life, Uploaded: The Digital Way to Better Memory, Health, and Productivity» Белл подробно рассказывает о своем инновационном проекте MyLifeBits. Это лишь одна из многочисленных работ выдающегося инженера и энтузиаста в сфере компьютерных технологий, чей вклад будет по достоинству оценен будущими поколениями.

Причиной смерти Белла стала аспирационная пневмония.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57