Сегодня 03 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Техасе построят первый на Западе гравитационный аккумулятор — его ёмкость составит 36 МВт·ч

Итальянская компания Enel Green Power совместно со швейцарской компанией Energy Vault сообщила о планах построить в Техасе первый на Западе гравитационный аккумулятор. Проект был предложен более двух лет назад, но начало работ по нему было отложено по неизвестной причине. Мощность аккумулирующей установки составит 18 МВт, а её ёмкость — 36 МВт·ч. Энергия в аккумуляторе будет запасаться в 24-тонных поднятых на высоту блоках.

 Источник изображения: Energy Vault

Источник изображения: Energy Vault

Швейцарская Energy Vault уже построила аналогичную по принципам работы аккумулирующую установку в Китае. Первый объект, а всего их будет девять, был подключён к национальной энергораспределительной сети Китая весной этого года. Объект вырабатывает электричество мощностью 25 МВт и обладает ёмкостью 100 МВт·ч. Компьютерная система с машинным зрением поднимает 24-т блоки на высоту до 120 м за счёт использования избыточной энергии от возобновляемых источников. В моменты отсутствия «зелёной» энергии — ночью или в штиль — блоки спускаются на уровень земли и вырабатывают электричество, которое уходит в сеть.

По предварительным данным, высота объекта Energy Vault в США будет достигать 140 м, что позволит запасать больше энергии на установке меньшей площади. После ввода объекта в строй он будет включён в распределительную систему Техаса под управлением Совета по надёжности электроснабжения Техаса (ERCOT).

Построенная ранее в Швейцарии первая и экспериментальная установка компании Energy Vault ёмкостью 5 МВт·ч показала полный КПД (на подъём и спуск) на уровне 75 %. В компании уверены, что они смогут поднять этот показатель до 80 %, что сравняет гравитационные аккумуляторы с возможностями гидроаккумулирующих электростанций и даже аккумуляторных систем хранения. Во всяком случае, эксплуатация и обслуживание гравитационных аккумуляторов будут дешевле и в более продолжительный период, а аккумуляторы в виде тяжёлых блоков можно изготовить на месте буквально из земли под ногами — из вынутого под фундамент грунта и вообще из любого мусора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizards of the Coast анонсировала грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 2 ч.
Календарь релизов — 2–8 июня: Nintendo Switch 2, Deltarune и Atomfall: Wicked Isle 3 ч.
«Алиса» научится сама бронировать столики и не только — «Яндекс» превратит помощницу в ИИ-агента 4 ч.
Astra Linux получит интеграцию с нейросетью GigaChat 4 ч.
Представлена автомобильная версия российской ОС «Аврора» — первыми её получат Lada, УАЗ и другие отечественные авто 4 ч.
Амбициозная игра про Джеймса Бонда от разработчиков Hitman готовится выйти из тени — IO Interactive анонсировала 007 First Light 5 ч.
Исследование раскрыло, что почти 60 % российских родителей сталкивались с неконтролируемыми тратами детей в играх 6 ч.
Apple отказалась пускать конкурентов к личным данным пользователей iPhone — этого требует закон ЕС 6 ч.
«Tango Gameworks наконец вернулась»: создатели Hi-Fi Rush возобновили работу и подтвердили производство секретной игры 7 ч.
Первый пострелизный патч для Elden Ring Nightreign упростил жизнь игрокам-одиночкам и увеличил награды 10 ч.