Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram начнёт маркировать фейковые публикации

Telegram, похоже, объявил войну фейкам и запустил тестирование новой функции Fact Check, которая позволит помечать новостные публикации внутри приложения, как содержащие недостоверную или вводящую в заблуждение информацию, в случае, если она таковой является.

 Источник изображения: Christian Wiediger/Unsplash

Источник изображения: Christian Wiediger/Unsplash

Согласно данным телеграм-канала «Код Дурова», обнаружившего упоминания этой функции в исходном коде бета-версии Telegram для Android, мессенджер будет сотрудничать со сторонними организациями и агентствами, занимающимися проверкой фактов и новостей. После анализа того или иного сообщения такое агентство сможет пометить его соответствующим образом, а пользователи увидят информацию о том, какая конкретно организация проводила данную проверку.

Аналогичный механизм уже используется в социальных сетях Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России). Однако, как сообщает деловой портал BFM.ru, эффективность подобных систем вызывает вопросы. Так, по словам эксперта в области медиаграмотности Павла Банникова, Facebook получает порядка 500 тысяч новых комментариев каждую минуту, и ни одна организация не способна оперативно анализировать такие объемы контента. Системы фактчекинга могут работать для наиболее популярных и быстро распространяющихся сообщений, выходящих далеко за пределы одной платформы, но их общая эффективность остается невысокой.

По словам Банникова, в Telegram такая система может быть реализована аналогично Facebook с помощью специальных меток для проверенных сообщений, указывающих на их недостоверность или вводящий в заблуждение характер. При этом ключевым моментом является выбор организаций, которые будут осуществлять саму проверку.

Согласно имеющейся информации, правительства стран, где работает Telegram, смогут самостоятельно определять агентства для фактчекинга в рамках своих регионов. Это может поставить под вопрос объективность всего процесса проверки и повлиять на «информационную экологию» внутри мессенджера.

Основатель Telegram Павел Дуров пока никак не прокомментировал сообщения о тестировании новой функции. Неизвестно также, когда и в каком виде система фактчекинга может быть запущена в мессенджере на постоянной основе.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 5 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 13 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 21 ч.
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 23 ч.
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 4 ч.
Huawei за время нахождения под санкциями вложила деньги в более чем 60 китайских компаний полупроводникового сектора 5 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 10 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 10 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 18 ч.
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 18 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 21 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 22 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 23 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 23 ч.