Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram начнёт маркировать фейковые публикации

Telegram, похоже, объявил войну фейкам и запустил тестирование новой функции Fact Check, которая позволит помечать новостные публикации внутри приложения, как содержащие недостоверную или вводящую в заблуждение информацию, в случае, если она таковой является.

 Источник изображения: Christian Wiediger/Unsplash

Источник изображения: Christian Wiediger/Unsplash

Согласно данным телеграм-канала «Код Дурова», обнаружившего упоминания этой функции в исходном коде бета-версии Telegram для Android, мессенджер будет сотрудничать со сторонними организациями и агентствами, занимающимися проверкой фактов и новостей. После анализа того или иного сообщения такое агентство сможет пометить его соответствующим образом, а пользователи увидят информацию о том, какая конкретно организация проводила данную проверку.

Аналогичный механизм уже используется в социальных сетях Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России). Однако, как сообщает деловой портал BFM.ru, эффективность подобных систем вызывает вопросы. Так, по словам эксперта в области медиаграмотности Павла Банникова, Facebook получает порядка 500 тысяч новых комментариев каждую минуту, и ни одна организация не способна оперативно анализировать такие объемы контента. Системы фактчекинга могут работать для наиболее популярных и быстро распространяющихся сообщений, выходящих далеко за пределы одной платформы, но их общая эффективность остается невысокой.

По словам Банникова, в Telegram такая система может быть реализована аналогично Facebook с помощью специальных меток для проверенных сообщений, указывающих на их недостоверность или вводящий в заблуждение характер. При этом ключевым моментом является выбор организаций, которые будут осуществлять саму проверку.

Согласно имеющейся информации, правительства стран, где работает Telegram, смогут самостоятельно определять агентства для фактчекинга в рамках своих регионов. Это может поставить под вопрос объективность всего процесса проверки и повлиять на «информационную экологию» внутри мессенджера.

Основатель Telegram Павел Дуров пока никак не прокомментировал сообщения о тестировании новой функции. Неизвестно также, когда и в каком виде система фактчекинга может быть запущена в мессенджере на постоянной основе.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 2 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 3 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 4 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 4 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 4 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 7 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 7 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 7 ч.
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 9 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 21 мин.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 26 мин.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 4 ч.
Что-то на богатом: Microsoft назвала оптимальный объём оперативки для игрового ПК с Windows 11 4 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 5 ч.
Пентагон выбрал семёрку поставщиков ИИ-технологий для своих секретных сетей 5 ч.
Траты SpaceX на разработку Starship перевалили за $15 млрд 5 ч.
Intel раскрыла техпроцесс 18A-P: быстрее, экономичнее и с улучшенным теплоотводом 6 ч.
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 7 ч.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 7 ч.