Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российское производство блоков питания и корпусов загружено лишь на 20 % — китайские аналоги обходятся дешевле

Мощности российских производителей блоков питания и корпусов для компьютеров и серверов сильно недозагружены в связи с малым объёмом заказов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Российские производители вычислительной техники предпочитают покупать более дешёвые китайские комплектующие, тем более что за такие компоненты начисляется мало баллов при оценке отечественности, и они почти не влияют на внесение устройств в реестр Минпромторга.

 Источник изображения: AQUARIUS

Источник изображения: AQUARIUS

По словам Олега Изумрудова, директора консорциума разработчиков систем хранения данных (РосСХД, входит МЦСТ, «Норси-Транс», «Аэродиск» и др.), из-за параллельного импорта отечественные производители блоков питания и корпусов для вычислительной техники (СХД, серверов, компьютеров и т. д.) «загружены примерно на 20 %».

Гендиректор завода «Пранкор» (входит в GS Group) Сергей Захаров сообщил, что спрос на корпуса для вычислительной техники «стабильный, но возможности фабрики позволяют увеличить объем выпуска». Он отметил, что локализация в РФ имеет ряд преимуществ, включая возможность адаптации компонентов под требования заказчика, наличие сервисного обслуживания, экономию на логистике и отсутствие проблем с оплатой. Захаров выразил мнение, что увеличение количества баллов за российские корпуса при оценке отечественности устройств для внесения в реестр Минпромторга позитивно отразится на спросе и может снизить стоимость российских компонентов.

В свою очередь, управляющий партнёр IT-холдинга Fplus Алексей Мельников считает, что проблема заключается в отсутствии кооперации между отечественными предприятиями, а не в спросе. «Спрос на российские компоненты для корпусов есть, но разработчики предпочитают заказывать их в Китае, так как там заготовка корпуса, шасси, блоков питания и так далее происходит под ключ, а у нас за это отвечают разные фабрики, что выходит дороже и дольше», — заявил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конкуренция в сфере ИИ на Android станет предметом контроля ЕС 2 ч.
Microsoft и OpenAI пересмотрели «брачный договор»: эксклюзивных прав больше нет, но и выручкой делиться не надо 5 ч.
Эвакуационный шутер Arc Raiders завтра получит крупный патч Riven Tides с новой картой и множеством активностей 8 ч.
Инсайдер: Ubisoft поставила 50 разработчиков Assassin’s Creed Codename Hexe под угрозу увольнения, чтобы уложиться в бюджет 8 ч.
OpenAI избавилась от зависимости от Microsoft — и теперь сможет использовать облака Google и других провайдеров 10 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Battlestar Galactica: Scattered Hopes — беспощадной стратегии по мотивам «Звёздного крейсера "Галактика"» 10 ч.
Следующее дополнение отправит игроков PowerWash Simulator 2 в далёкую-далёкую галактику — анонсирован кроссовер со «Звёздными войнами» 11 ч.
Европа откроет лазейку для массовой слежки за тем, что граждане ищут в Google 12 ч.
«Не терпится поиграть в Returnal 2»: журналисты показали первые 8 минут геймплея Saros 12 ч.
Календарь релизов 27 апреля – 3 мая: Saros, Diablo IV: Lord of Hatred и HoM&M: Olden Era 13 ч.
Спрос на память останется высоким до конца десятилетия, как ожидают аналитики Melius Research 51 мин.
Новая статья: Больше кадров — больше лага: тестирование латентности с генерацией кадров DLSS и FSR 6 ч.
Складной iPad рискует никогда не выйти из-за повышения Тернуса до гендира Apple 6 ч.
Valve объявила старт продаж Steam Controller — геймпад действительно оценили в $99 8 ч.
Попроще и подешевле: YADRO обновила конфигурации TATLIN.AFA и TATLIN.BACKUP на фоне глобального дефицита компонентов 9 ч.
Vivo выпустила смартфон Y600 Proс батареей на 10 200 мА·ч по цене от $300 9 ч.
Акции Qualcomm взлетели на слухах о разработке ИИ-смартфона OpenAI 10 ч.
Аналоговый фотоаппарат Leica M-A переиздан ограниченной серией с «молотковой» отделкой 10 ч.
Телеком-отрасли Бангладеш грозит коллапс из-за нехватки топлива 11 ч.
Toyota создала игровое кресло из переднего сиденья седана Crown — с электроприводом, подогревом, вентиляцией и USB Type-C 12 ч.