Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel: настольные процессоры Core Ultra для LGA 1851 поступят в продажу после сентября

Сегодня Intel провела своё мероприятие в рамках Computex 2024, главным анонсом которого стали мобильные процессоры Lunar Lake. Подобный акцент в известной степени подчёркивает важность сегмента ноутбуков для бизнеса компании, ведь на этом рынке она продаёт примерно в два раза больше процессоров, чем в настольном. Тем не менее, компания объявила, что в четвёртом квартале на рынок выйдут настольные процессоры Arrow Lake.

К слову, ноутбуки на основе процессоров Lunar Lake тоже начнут поступать в продажу со следующего квартала, поэтому они опережают своих настольных сородичей не так сильно, и преимущественно с точки зрения раскрытия информации о новой архитектуре. К тому времени партнёры компании смогут предложить клиентам более 80 моделей ноутбуков на их основе. Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), выступая на Computex 2024, назвал текущий период «самым судьбоносным в нашей карьере», имея в виду всех сотрудников компании. Подобные важные моменты, по его мнению, случаются в истории компьютерной отрасли раз в 25 лет.

Глава Intel отказался говорить об особенностях настольных процессоров Core Ultra семейства Arrow Lake, лишь подтвердив, что поставляться они начнут в четвёртом квартале этого года, как сообщает сайт PCWorld. Прочие представители компании пояснили, что процессоры этого семейства будут выпускаться под обозначением Core Ultra, и это указывает на наличие в их составе специализированного блока нейронных вычислений (NPU), предназначенного для ускорения работы систем искусственного интеллекта.

Попутно стало известно, что мобильные процессоры Panther Lake компания начнёт поставлять в 2025 году. Их элементы будут выпускаться по технологии Intel 18A. Первоначально планировалось, что техпроцесс будет внедрён ещё при производстве Lunar Lake в текущем году, но по факту кристаллы этих процессоров выпускает TSMC по технологиям N6 и N3E. Представители компании недавно заявили, что именно освоение техпроцесса Intel 18A в следующем году даст толчок к обратной миграции заказов Intel с конвейера TSMC на свой собственный.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 4 ч.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 4 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 5 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 6 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 7 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 8 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 9 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 9 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 9 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 10 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 2 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 2 ч.
Грядёт катастрофическое падение продаж материнских плат — пользователи отказываются обновлять ПК 2 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 3 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 5 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 5 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 6 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 9 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 10 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 10 ч.