Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские IT-компании нашли лазейку для доступа к санкционным чипам — они хотят использовать их в США

Крупнейшие китайские технологические компании, включая Alibaba, Tencent и ByteDance нашли лазейку для получения доступа к передовым американским чипам, в том числе для работы с искусственным интеллектом, несмотря на действующие экспортные ограничения. По сути, китайские гиганты хотят использовать санкционные чипы на территории США, чтобы обойти действие санкций, формально их не нарушая.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

По данным The Information, китайские IT-гиганты вели переговоры с американскими компаниями об аренде в американских центрах обработке данных мощностей на базе ограниченных к экспорту передовых чипов. Таким образом китайские компании получили бы доступ к чипам, формально не нарушая санкционный режим.

В частности, Alibaba и Tencent вели переговоры с Nvidia. А ByteDance, материнская компания TikTok, уже пользуется услугами компании Oracle, получая доступ в том числе к передовым чипам. Также сообщается о переговорах China Telecom о предоставлении доступа к передовому оборудованию для искусственного интеллекта с поставщиками облачных услуг в США.

В Nvidia отказались комментировать обвинения в свой адрес, заявив лишь, что «все клиенты дата-центров в США должны соблюдать применимое законодательство». Вопрос о том, нарушает ли использование китайскими компаниями чипов в США санкционный режим, пока остается открытым.

Данная ситуация является очередным витком противостояния США и Китая в сфере передовых технологий. Как известно, администрация Байдена значительно ужесточила ограничения на экспорт чипов и оборудования для их производства в Китай. Однако китайские компании находят лазейки в системе санкций, чтобы все равно получить желаемый доступ к технологиям.

Пока неясно, как американские власти отреагируют на такие схемы. Возможно, последуют дополнительные меры по их пресечению. В то же время очевидно, что китайские техногиганты будут и дальше искать лазейки в системе ограничений США ради доступа к критически важным технологиям искусственного интеллекта.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила обновления операционных систем для старых iPhone, iPad, Mac и Watch 12 мин.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 2 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 4 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 5 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 5 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 6 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 7 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 7 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 7 ч.
Календарь релизов — 2–8 февраля: Nioh 3, PUBG: Blindspot, Carmageddon: Rogue Shift и Menace 9 ч.