Сегодня 17 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские IT-компании нашли лазейку для доступа к санкционным чипам — они хотят использовать их в США

Крупнейшие китайские технологические компании, включая Alibaba, Tencent и ByteDance нашли лазейку для получения доступа к передовым американским чипам, в том числе для работы с искусственным интеллектом, несмотря на действующие экспортные ограничения. По сути, китайские гиганты хотят использовать санкционные чипы на территории США, чтобы обойти действие санкций, формально их не нарушая.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

По данным The Information, китайские IT-гиганты вели переговоры с американскими компаниями об аренде в американских центрах обработке данных мощностей на базе ограниченных к экспорту передовых чипов. Таким образом китайские компании получили бы доступ к чипам, формально не нарушая санкционный режим.

В частности, Alibaba и Tencent вели переговоры с Nvidia. А ByteDance, материнская компания TikTok, уже пользуется услугами компании Oracle, получая доступ в том числе к передовым чипам. Также сообщается о переговорах China Telecom о предоставлении доступа к передовому оборудованию для искусственного интеллекта с поставщиками облачных услуг в США.

В Nvidia отказались комментировать обвинения в свой адрес, заявив лишь, что «все клиенты дата-центров в США должны соблюдать применимое законодательство». Вопрос о том, нарушает ли использование китайскими компаниями чипов в США санкционный режим, пока остается открытым.

Данная ситуация является очередным витком противостояния США и Китая в сфере передовых технологий. Как известно, администрация Байдена значительно ужесточила ограничения на экспорт чипов и оборудования для их производства в Китай. Однако китайские компании находят лазейки в системе санкций, чтобы все равно получить желаемый доступ к технологиям.

Пока неясно, как американские власти отреагируют на такие схемы. Возможно, последуют дополнительные меры по их пресечению. В то же время очевидно, что китайские техногиганты будут и дальше искать лазейки в системе ограничений США ради доступа к критически важным технологиям искусственного интеллекта.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 34 мин.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 2 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 2 ч.
Энтузиаст запустил классическую Doom на старом КПК и оставил работать — игра вылетела спустя два с половиной года 2 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 2 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 4 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 4 ч.
Microsoft обратилась к ИИ от Anthropic для Visual Studio Code — OpenAI больше не в почёте 5 ч.
«Базис» выходит на рынок Бразилии 5 ч.
Microsoft хочет запретить перепродажу корпоративных лицензий Office и Windows — дело дошло до суда 6 ч.
Завтра утром недалеко от Земли пролетит огромный астероид 2025 FA22, и за ним можно понаблюдать онлайн 14 мин.
DJI представила компактный дрон Mini 5 Pro с дюймовым сенсором и повышенной автономностью 26 мин.
Новые детские умные часы Garmin Bounce 2 с отслеживанием и двусторонней связью оценены в $300 2 ч.
Дженсен Хуанг «разочарован», но «понимает» решение Китая о запрете импорта ускорителей Nvidia 2 ч.
Apple планирует выпустить в 2026 году MacBook Pro с сенсорным OLED-дисплеем 2 ч.
Премиальные холодильники Samsung начнут показывать рекламу — их обладатели на такое не соглашались 3 ч.
OnLogic представила компактные защищённые компьютеры Karbon 520 на базе Intel Meteor Lake 3 ч.
Многообещающие портативные консоли на Ryzen Z2 оказались фантомом, и кто виноват, не ясно 4 ч.
Мини-ПК MeLE Cyber X1 на базе Intel Twin Lake получил пластиковый корпус-радиатор 4 ч.
xAI готовится установить рекорд по созданию гигаваттного ИИ ЦОД Colossus 2 4 ч.