Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай научился ловить ракеты тросами — первая ступень успешно вернулась после орбитального запуска

Китайские учёные в некоторой степени воплотили в жизнь шутку Дмитрия Рогозина про батут и ракеты. Новая китайская система подхвата многоразовой первой ступени представляет собой систему тросов и растяжек на морской платформе, дополнительно гасящих энергию спуска ступени. Сегодня рано утром первая ступень ракеты «Чанчжэн-10B» впервые была испытана возвратом на морскую платформу — Китай стал второй страной в истории, освоившей этот приём.

 Источник изображения: CCTV

Источник изображения: CCTV/Weibo

Двухступенчатая ракета-носитель «Чанчжэн-10B» стартовала 10 июля 2026 года в 12:15 по пекинскому времени (в 07:15 по московскому времени) со второй площадки коммерческого космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Примерно через шесть минут после разделения ступеней ускоритель вертикально снизился к морской платформе и был успешно захвачен установленной на ней системой тросов. Для Китая это стало первым управляемым возвращением ступени, участвовавшей в орбитальном запуске.

Вместо посадки на выдвижные опоры, как у Falcon 9 компании SpaceX, китайские инженеры применили морскую систему улавливания. На нижней части ступени установлены посадочные крюки, которые при зависании над платформой входят в зацепление с натянутой сетью тросов. Такая конструкция позволяет отказаться от тяжёлых посадочных опор и соответствующих силовых элементов на корпусе ракеты, однако требует исключительно точного управления положением и скоростью ракеты: ступень должна попасть в ограниченную зону захвата практически в вертикальном положении.

«Чанчжэн-10B» представляет собой двухступенчатую ракету среднего класса высотой около 70 м и диаметром 5 м. По характеристикам ракета может считаться близким аналогом SpaceX Falcon 9. Первая ступень оснащена семью двигателями YF-100K, работающими на керосине и жидком кислороде, а вторая использует кислородно-метановую двигательную установку. Заявленная грузоподъёмность носителя составляет не менее 16 т на низкую околоземную орбиту. Ракета разработана Китайской академией технологий ракет-носителей (CALT) для коммерческих грузовых миссий, включая массовое развёртывание низкоорбитальных спутниковых группировок.

Успешный возврат ускорителя вывел Китай в число стран, освоивших возвращение ступеней орбитального класса, хотя до регулярного повторного использования ещё предстоит подтвердить сохранность конструкции, двигателей, баков и теплозащиты. Разработчики намерены подготовить возвращённую ступень к повторному запуску до конца 2026 года — именно такой полёт должен показать, способна ли система не просто возвращать ракету, а действительно снижать стоимость запусков.

Ещё один важный аспект сегодняшнего испытания — это проверка систем для усиленного варианта ракеты-носителя «Чанчжэн-10A». В этой конфигурации первая ступень получит уже не 7, а 21 двигатель. Это будет ракета для покорения Китаем Луны. В феврале этого года первая ступень «Чанчжэн-10A» была испытана с прототипом лунного корабля Mengzhou («Мэнчжоу») для проверки режима аварийного спасения экипажа. Сегодняшнее испытание добавило данных по ракете в режиме возвращения ступени и приблизило Поднебесную к высадке тайконавтов на Луну.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 2 ч.
Российский рынок промышленного ИИ достигнет 134 млрд рублей к 2030 году 4 ч.
Anthropic направит до 20 % акций на благотворительность — в том числе для борьбы с безработицей из-за ИИ 7 ч.
Разработчик экшена Samson подал на банкротство — сотрудники Liquid Swords несколько месяцев не получали зарплату 17 ч.
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 21 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 18-10 00:07
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Мобильный интернет в России разогнался почти 20 % после запуска 5G 2 ч.
Старые iPhone станут донорами для новых китайских смартфонов — всё из-за дефицита памяти 3 ч.
У складного iPhone батарея оказалась меньше, чем у iPhone 18 Pro Max — Apple раскрыла точную ёмкость 3 ч.
Сдача ЦОД Nscale в норвежском Глом-фьорде отложена на полгода из-за пожара, утечек в системе охлаждения и более серьёзных проблем 4 ч.
SAMA B850 — блок питания для современных игровых ПК с сертификацией Cybenetics и не только 4 ч.
Великобритания отклонило заявку на создание 1,2-ГВт «углеродно-отрицательного» ИИ ЦОД в рамках программы AI Growth Zone 4 ч.
Microsoft: компонуемая память поможет преодолеть ограничения в ИИ-инфраструктуре 4 ч.
Biostar представила одноплатный компьютер BIWCL-PAT на базе Intel Wildcat Lake для AIoT-приложений 5 ч.
Navitas и NVIDIA создали плату питания мощностью 24 кВт для ИИ ЦОД 5 ч.
Nvidia объединяет: TSMC поможет Samsung выпускать скоростную ИИ-память NVHBM 5 ч.