Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские IT-компании нашли лазейку для доступа к санкционным чипам — они хотят использовать их в США

Крупнейшие китайские технологические компании, включая Alibaba, Tencent и ByteDance нашли лазейку для получения доступа к передовым американским чипам, в том числе для работы с искусственным интеллектом, несмотря на действующие экспортные ограничения. По сути, китайские гиганты хотят использовать санкционные чипы на территории США, чтобы обойти действие санкций, формально их не нарушая.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

По данным The Information, китайские IT-гиганты вели переговоры с американскими компаниями об аренде в американских центрах обработке данных мощностей на базе ограниченных к экспорту передовых чипов. Таким образом китайские компании получили бы доступ к чипам, формально не нарушая санкционный режим.

В частности, Alibaba и Tencent вели переговоры с Nvidia. А ByteDance, материнская компания TikTok, уже пользуется услугами компании Oracle, получая доступ в том числе к передовым чипам. Также сообщается о переговорах China Telecom о предоставлении доступа к передовому оборудованию для искусственного интеллекта с поставщиками облачных услуг в США.

В Nvidia отказались комментировать обвинения в свой адрес, заявив лишь, что «все клиенты дата-центров в США должны соблюдать применимое законодательство». Вопрос о том, нарушает ли использование китайскими компаниями чипов в США санкционный режим, пока остается открытым.

Данная ситуация является очередным витком противостояния США и Китая в сфере передовых технологий. Как известно, администрация Байдена значительно ужесточила ограничения на экспорт чипов и оборудования для их производства в Китай. Однако китайские компании находят лазейки в системе санкций, чтобы все равно получить желаемый доступ к технологиям.

Пока неясно, как американские власти отреагируют на такие схемы. Возможно, последуют дополнительные меры по их пресечению. В то же время очевидно, что китайские техногиганты будут и дальше искать лазейки в системе ограничений США ради доступа к критически важным технологиям искусственного интеллекта.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 28 мин.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 56 мин.
До 60 % паролей взламываются из MD5-хеша с помощью всего одной GeForce RTX 5090 менее чем за час 58 мин.
Новый трейлер психоделической ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium показал тяготы и лишения шпионской жизни 2 ч.
Twitch ужесточит борьбу с накрутками просмотров 2 ч.
OpenAI выпустила GPT-Realtime-2 и ещё две голосовые модели, но доступны они лишь через API 2 ч.
Dirty Frag превзошла Copy Fail: вторая за месяц критическая уязвимость Linux осталась без исправлений 3 ч.
Хакеры теперь грабят хакеров: новая группировка PCPJack перехватывает заражённые сети 3 ч.
ИИ-агент Perplexity Personal Computer стал доступен всем пользователям Apple macOS 3 ч.
Xiaomi представила OmniVoice — открытую ИИ-модель, которая озвучит текст почти на любом языке и скопирует голос 3 ч.
Китайские учёные сжали сотню наноалмазов в вакууме и выяснили, почему крошечные кристаллы теряют жёсткость 57 мин.
Дефицит довёл до того, что клиенты SK hynix готовы оплачивать создание новых линий по выпуску памяти 60 мин.
Выручка TSMC в апреле поднялась на 17,5 % на волне ИИ-бума 2 ч.
Инвесторы дожали Nintendo: приставка Switch 2 скоро подорожает до $499 2 ч.
Продажи PlayStation 5 рухнули почти в два раза — Sony винит дефицит памяти 2 ч.
Аккумуляторы Tesla 4680 оказались хуже сторонних, хотя Илон Маск обещал обратное 3 ч.
Представлен стабилизатор для смартфонов DJI Osmo Mobile 8P — теперь со съёмным дисплеем-пультом 3 ч.
Apple завершила разработку наушников AirPods с камерами и скоро запустит серийное производство 3 ч.
NVIDIA и Iren объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры мощностью до 5 ГВт 5 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 7 ч.