Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google Chrome вновь признан самым быстрым браузером в мире

Google Chrome в очередной раз подтвердил звание самого быстрого веб-браузера в мире. По результатам теста производительности Speedometer 3.0, Chrome показал наивысший результат за всю историю проведения данного теста.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash

Speedometer 3.0 имитирует реальные действия пользователей в веб-приложениях, такие как добавление задач и редактирование текста. На основе скорости выполнения этих задач тест оценивает производительность браузера. Напомним, данный измеритель разработан совместными усилиями таких IT-гигантов как Apple, Google, Microsoft и Mozilla для объективного сравнения разных браузеров.

Как пишет издание TechSpot, чтобы достичь рекордного результата, инженеры Google оптимизировали работу Chrome по нескольким направлениям. В частности, они ускорили такие операции как обработка строк и дедупликация таблиц стилей (устранение избыточных копий), улучшили рендеринг отрисовки элементов форм для экономии памяти, а также провели ряд доработок в механизме форматирования текста HarfBuzz для более быстрой работы с шрифтами Apple. Кроме того, совершенствования в системе сборки «мусора» обеспечили дополнительный прирост скорости на 3 %.

Несмотря на то, что между основными браузерами сегодня разница в скорости не столь велика, как раньше, производители продолжают вести гонку за лидерство. Так, в прошлом году Firefox обогнал Chrome в тесте производительности JavaScript SunSpider.

Однако лидерство Chrome на рынке браузеров остается подавляющим — по состоянию на май 2024 года его доля составляет 65 %. Далеко позади расположились Safari от Apple (18 %) и Edge от Microsoft (5 %). За последние пять лет расклад сил на рынке практически не изменился, и в ближайшее время не ожидается серьёзных перемен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Telegram появился глобальный поиск по публичным постам, личный рейтинг и другие нововведения 6 ч.
«Новый стандарт шутеров от первого лица»: Electronic Arts подтвердила дату выхода, цену и королевскую битву Battlefield 6 6 ч.
Google снова проиграла суд Epic Games: отвертеться от сторонних магазинов приложений и платёжных систем в Android не вышло 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер GeForce 580.88 с поддержкой Mafia: The Old Country и множеством исправлений в других играх 8 ч.
Mafia: The Old Country создавалась с учётом апскейлеров — «эпические» системные требования и особенности игры на ПК 8 ч.
В Epic Games Store стартовала раздача комедийного приключения ручной работы Pilgrims от создателей Machinarium и Samorost 9 ч.
THQ Nordic показала 12 минут геймплея Titan Quest 2 и раскрыла, что войдёт в игру на старте раннего доступа 10 ч.
Недоработки в системе защиты данных Spotify раскрыли музыкальный вкус знаменитостей и политиков 11 ч.
«СберТех» представил систему Platform V CopyWala для резервного копирования СУБД на базе PostgreSQL 11 ч.
Google защитит автозаполнение паролей в Chrome на Android биометрией 11 ч.