Сегодня 16 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский аналог Falcon 9 самовольно улетел со стартовой площадки и потерпел крушение

Китайская компания Space Pioneer провела стендовое испытание своей ракеты-носителя «Тяньлун-3» (Tianlong-3), которая имеет возвращаемую первую ступень. Тест оказался неудачным, поскольку носитель оторвался от земли, а вскоре после этого он упал и взорвался.

 Пакет создаваемых компанией Space Pioneer ракет-носителей. Источник изображения: Space Pioneer

Пакет создаваемых компанией Space Pioneer ракет-носителей. Источник изображения: Space Pioneer

Сообщается, что авария произошла в 15:43 по местному времени (10:43 мск) в городе Гунъи в центральной провинции Хэнань. В ходе испытания произошло «структурное нарушение» в соединении корпуса ракеты с испытательным стендом, из-за чего носитель оторвался от тестовой площадки и поднялся в воздух. После взлёта в ракете отключилось компьютерное оборудование, и она упала в горном районе примерно в 1,5 км от места проведения испытаний. После падения и удара о землю корпус носителя распался на части, никто из людей не пострадал.

Напомним, «Тяньлун-3» представляет собой носитель на жидкостном топливе и по характеристикам сопоставим с ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX. Диаметр китайской ракеты составляет 3,8 м, а взлётная масса — 590 т. Она предназначена для доставки на низкую околоземную орбиту до 17 т груза или до 14 тонн на солнечно-синхронную орбиту.

«Мы как можно скорее устраним дефекты и приступим к созданию, а также испытанию новых продуктов», — говорится в сообщении Space Pioneer. Отметим, что Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает и производит спутники разной направленности, а также создаёт технологии для освоения Луны. В дополнение к этому реализуются проекты по изучению астероидов и Марса. В прошлом году Китай провёл 67 космических пусков, а в этом году планируется осуществить до 100 миссий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.