Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сетевые приложения по всему миру оказались под угрозой взлома — разработана эффективная атака Blast-RADIUS

Международная группа исследователей в сфере кибербезопасности разработала схему атаки, которая позволяет взламывать RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service) — протокол аутентификации, который используется в сетевых приложениях по всему миру. Его слабым местом оказалась собственная реализация хеш-функции MD5.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Протокол RADIUS был разработан в 1991 году компанией Livingston Enterprises и утверждён как официальный стандарт Инженерным советом интернета (IETF) в 1997 году. С 1994 года в RADIUS используется собственная реализация хеш-функции MD5. Эта функция, созданная в 1991 году и утверждённая IETF в 1992 году стала популярной при создании дайджестов сообщений — механизмов, при которых принимается произвольный набор данных (число, текст или файл), а на выход подаётся хеш — последовательность длиной 16 байт.

Первоначально предполагалось, что потенциальный злоумышленник не сможет найти два набора исходных данных, которые на выходе давали бы один хеш. Но защита MD5 оказалась недостаточной, и функция более восприимчива к коллизиям, чем считалось ранее. В 2004 году это официально подтвердили (PDF) учёные Шаньдунского университета (Китай) Сяоюнь Ван (Xiaoyun Wang) и Хунбо Юй (Hongbo Yu); а три года спустя их теорию развили (PDF) в своей работе исследователи из Нидерландов и Швейцарии.

Чтобы продемонстрировать потенциально разрушительные последствия предложенной ими атаки, европейские специалисты применили свою схему для создания двух криптографических сертификатов X.509 с одной и той же подписью MD5, но разными публичными ключами и содержимыми полей Distinguished Name. В результате такой коллизии центр сертификации может, намереваясь подписать сертификат для одного домена, неосознанно подписать его для другого, вредоносного. В 2008 году эти же учёные в рамках демонстрации создали мошеннический центр сертификации — он генерировал TLS-сертификаты, которым доверяли все основные браузеры. Ключевым компонентом атаки было разработанное исследователями приложение Hashclash, которое сейчас стало общедоступным.

 Источник изображения: Cloudflare

Источник изображения: Cloudflare

Новая схема атаки Blast-RADIUS (PDF) затрагивает все системы, в которых используется данный протокол. Она основывается на схеме атаки посредника (MITM-атаки), позволяя злоумышленнику получать администраторский доступ к устройствам, которые используют аутентификацию RADIUS на сервере. Разработанная в 2008 году схема атаки требует вычислительной мощности в размере 2800 ядро-дней, то есть эквивалента работы одного процессорного ядра в течение 2800 дней; а для Blast-RADIUS достаточно лишь 39 ядро-часов. Распределив нагрузку на кластер из 2000 ядер процессоров возрастом от 7 до 10 лет и четырёх низкопроизводительных видеокарт, исследователи сократили фактическое время атаки до пяти минут. Проанализировав расценки службы Amazon EC2, они установили, что превысить эти мощности достаточно ресурсов, арендованных за $50 в час, и эти ресурсы можно в дальнейшем масштабировать — с учётом того, что в системах на RADIUS время ожидания входа истекает всего за 30–60 секунд, угроза представляется вполне реалистичной.

Единственный способ устранить уязвимость RADIUS — передавать данные по защищённым протоколам TLS или DTLS, и сейчас рабочая группа IETF занимается обновлением спецификации с учётом данного метода защиты. Но крупное обновление такого рода займёт очень много времени — месяцы или даже годы. Некоторые реализации RADIUS, в том числе от Microsoft, до сих пор не поддерживают TLS. Поэтому в качестве временного решения для окружений, где так и придётся передавать данные RADIUS по открытому протоколу UDP, предлагается внедрить атрибуты Message-Authenticator на основе механизма аутентификации пакетов HMAC-MD5 — соответствующие обновления уже предложили FreeRADIUS, Radiator, Cisco, Microsoft и Nokia.

«Эта мера нарушает совместимость со старыми реализациями, которые могут не включать Message-Authenticators в запросы или ответы. Однако, в отличие от других вариантов, это не фундаментальное изменение протокола и может быть развёрнуто как простое обновление для клиентов и серверов», — предупреждают исследователи. Причём если отправитель включает Message-Authenticator при отправке данных, а принимающая сторона не требует этих атрибутов, уязвимость сохраняется — учёные указали два дополнительных сценария атак при такой схеме.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 2 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 13 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 15 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 17 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 18 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 19 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 20 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 57 мин.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 2 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 3 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 3 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 6 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 12 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 13 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 14 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 14 ч.