Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Вечная мышь» отменяется: Logitech заявила, что не будет выпускать периферию с платной подпиской

Компания Logitech успокоила пользователей: компания не собирается выпускать «вечную мышь» с апгрейдами по подписке, информация о которой взбудоражила интернет-сообщество. Идея «вечной мыши», за обновления которой пользователи должны были бы платить постоянно, оказалась всего лишь возможным «взглядом на будущее» и не отображала реальных планов компании.

 Источник изображения: Raais rasheed/Unsplash

Источник изображения: Raais rasheed/Unsplash

О «вечной мыши» заговорили после интервью нового генерального директора Logitech Ханнеке Фабер (Hanneke Faber) изданию The Verge. Фабер предложила концепцию мыши, которой можно будет пользоваться «вечно». Вместо того, чтобы постоянно покупать новое оборудование из-за поломки или устаревания старого, пользователям надо будет просто обновить ПО или платить за подписку. По её словам, это было бы похоже на покупку предмета роскоши, который останется с вами навсегда, но за обновления, драйверы и новые функции нужно было бы регулярно вносить плату. По словам Фабер, это сделает мышь более «экономически целесообразной и выгодной для пользователей».

Идея вызвала как интерес, так и волну критики в интернете. Пользователи, привыкшие к тому, что мышь — это устройство, которое покупается один раз, не оценили предложение Logitech. Они отметили, что модель приобретения товара «по подписке» становится всё более распространённым явлением, однако это противоречат традиционному подходу в отношении ПК и его компонентов, при котором пользователи могут собирать свои компьютеры из различных деталей, купленных и использованных ранее.

После интервью Logitech быстро пересмотрела свои планы и выступила с официальным заявлением. «Планов по выпуску мыши по подписке нет, — заявили в компании. — "Вечная мышь" не является реальным или планируемым продуктом, это всего лишь провокационный взгляд на то, как в будущем может выглядеть более устойчивая модель оплаты потребительской электроники».

Несмотря на то, что Logitech является одним из лучших производителей компьютерных мышей, идея продавать их по подписке не нашла поддержки ни у пользователей, ни у профильных СМИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Супергеройская комедия Dispatch от ведущих разработчиков The Wolf Among Us достигла нешуточного успеха — два миллиона проданных копий за месяц 59 мин.
Adobe стала владельцем основанного россиянами разработчика ПО Semrush — сумма сделки составила $1,9 млрд 4 ч.
Apple объявила финалистов премии App Store Awards 2025 4 ч.
Скандал в NetApp: бывший техдиректор продал разработки конкуренту и скрылся в Исландии 11 ч.
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 12 ч.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 14 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 15 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 16 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 17 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 17 ч.
EDF и OpCore переделают закрытую французскую ТЭС в крупный ИИ ЦОД стоимостью €4 млрд 1 мин.
Представлены спецификации CXL 4.0: PCIe 7.0, агрегация портов и поддержка четырёх ретаймеров 38 мин.
Правительство Нидерландов отказалось от управления местным предприятием китайской Nexperia 3 ч.
Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря 6 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука ASUS Vivobook S14 (M3407HA): разрыв шаблонов рынка 9 ч.
AMD и Nvidia готовятся урезать или даже полностью остановить выпуск дешёвых видеокарт из-за глобального дефицита памяти 10 ч.
Xiaomi предупредила, что смартфоны значительно подорожают в 2026 году — виноват снова ИИ 10 ч.
Qualcomm: графика Adreno X2 для ПК запустит 9 из 10 игр и будет до 50 % быстрее флагманской «встройки» Intel 10 ч.
Samsung и BOE наконец договорились по трёхлетнему патентному спору по технологиям OLED 12 ч.
PowerColor присоветовала закупаться видеокартами — после Нового года они подорожают 12 ч.