Сегодня 21 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мессенджер «Мail.ru Агент» завершил работу после 21 года существования

VK сообщила о завершении работы мессенджера «Мail.ru Агент». Коммуникационный сервис был востребован в 2000-х годах, однако в последнее время его пользовательская аудитория неуклонно сокращалась. В качестве альтернативы компания рекомендует использовать другие платформы: «VK Мессенджер» для личного общения и VK WorkSpace для решения рабочих вопросов.

 Источник изображения: mail.ru

Источник изображения: mail.ru

«Mail.ru Агент» был запущен в 2003 году в качестве платформы для доступа к новостям, прогнозу погоды и поисковой строке. Чуть позже в нём появились уведомления о новых письмах. Осенью 2003 года в «Mail.ru Агент» были добавлены функции полноценного мессенджера. За два следующих года количество зарегистрированных пользователей выросло до полумиллиона, не в последнюю очередь за счёт популярности в то время портала Mail.ru

На протяжении многих лет «Mail.ru Агент» наряду с ICQ являлся одним из основных инструментов для общения и обмена файлами в России. По мере развития сервис превратился в универсальное средство связи. Короткие сообщения были дополнены отправкой SMS, звонками на городские и мобильные телефоны, а позднее — возможностью организовать видеоконференцию.

В 2008 году «Mail.ru Агент» был объединён с социальной сетью «Мой Мир», а затем получил поддержку протокола сервиса коротких текстовых сообщений ICQ. В июле 2024 года на сайте мессенджера было опубликовано сообщение о скором прекращении работы сервиса. Пользователям было рекомендовано сохранить важные данные и историю переписки на своих устройствах.

Ранее, 26 июня, стало известно о закрытии мессенджера IСQ, который Mail.ru, позже переименованная в VK, без особого успеха пыталась перезапустить в 2020 году. Приложение ICQ исчезло из магазинов App Store и Google Play. Немногочисленным пользователям было предложено использовать «VK Мессенджер».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайцы утратят контроль над американским TikTok после сделки с США — лишь 1 из 7 мест в совете директоров достанется ByteDance 3 ч.
Новая статья: Hell is Us — прекрасная диковинка. Рецензия 15 ч.
Jaguar Land Rover уже три недели не может запустить информационные системы после хакерского взлома 24 ч.
Microsoft представила радужный отчёт о Windows Arm, но основную проблему «замела под ковёр» 20-09 14:28
Microsoft «тестирует» ещё одну кнопку Copilot в Windows 11 20-09 14:26
Xiaomi раскрыла перечень, из которого ясно, какие устройства перейдут на HyperOS 3 и когда 20-09 11:13
Дональд Трамп планирует взыскать несколько миллиардов долларов с участников сделки по TikTok 20-09 05:59
Трамп заявил, что сделка с TikTok в целом одобрена китайской стороной 20-09 05:26
Новая статья: Borderlands 4 — сквозь нюансы к звёздам. Рецензия 20-09 00:07
«Не планируем оставаться в долгу»: российский хоррор No, I’m not a Human порадовал разработчиков продажами 19-09 22:50