Сегодня 08 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ни проводов, ни батареек: представлен дисплей E Ink с полностью беспроводным питанием

Digital View представила 13,3-дюймовые дисплеи на цветных экранах E Ink с поддержкой беспроводного питания. Именно питания, а не зарядки. Сами по себе дисплеи E Ink предельно экономичны — им не нужно питание для показа картинки, но обновление экрана требует энергии. Новый дисплей вообще обходится без встроенных аккумуляторов или внешних проводных источников энергии, что делает его абсолютно автономным. Хотя, ограничения тоже есть.

 Источник изображения: Digital View

Источник изображения: Digital View

Новый дисплей Digital View ESP6-13 оснащён 13,3-дюймовым цветным экраном E Ink Spectra 6 с разрешением 1200 × 1600 пикселей, представленным в 2023 году. Он хорошо читается при ярком освещении, обещая новый уровень цветов и красок для дисплеев на «электронных» чернилах. Разработчик поместил экраны в прочную алюминиевую раму и оснастил каждый из них встроенными интерфейсами Wi-Fi, Bluetooth и USB-C.

Изюминкой устройства является возможность обеспечения беспроводного питания в инфракрасном диапазоне. Передатчиком служит похожее на шайбу устройство AirCord компании Wi-Charge, а приёмник — размером с большой палец руки — уже встроен в экран. Один передатчик AirCord может одновременно питать несколько дисплеев Digital View ESP6-13. В режиме активности, когда монитор обновляет экран, получает и обрабатывает информацию, потребление энергии не превышает 500 мВт.

Вероятно, энергию передают лазерные инфракрасные диоды, а не обычные. Пока это решение предназначено не для домашнего использования, а для магазинов, офисов и общественных мест, хотя дома такое устройство тоже могло бы быть полезным для питания и зарядки множества гаджетов одновременно. Потолочное крепление передатчика обеспечит отсутствие слепых зон, а лазер всегда сможет автоматически нащупать приёмник на удалении до 10 и более метров. Если AirCord научат сбивать комаров в комнате, ему вообще цены не будет. Цены, кстати, и так нет. Коммерческие заказчики должны связываться с производителем для размещения заказа индивидуально.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующая часть Hellblade получила короткое название Senua — это полноценный приключенческий экшен 14 мин.
Владельцы PS5 останутся без Clockwork Revolution — стимпанковая RPG от создателей Wasteland оказалась новым эксклюзивом Xbox 2 ч.
Первое и последнее сюжетное дополнение к Doom: The Dark Ages вышло из тени — геймплей и дата выхода «Откровений» 3 ч.
Постапокалиптический шутер Metro 2039 выйдет в феврале 2027 года — новый геймплейный трейлер 3 ч.
Atlus подтвердила дату выхода Persona 4 Revival и анонсировала Persona 6 3 ч.
Gears of War: E-Day выйдет 6 октября на PC и Xbox, но не на PS5 — экшен будет консольным эксклюзивом Microsoft 4 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Fable, в том числе на PS5 4 ч.
OpenAI добавила ChatGPT режим блокировки для защиты от промпт-инъекций 13 ч.
«Новая брутальная глава»: научно-фантастический хоррор Cronos: The New Dawn получит осенью дополнение Lazarus 14 ч.
«С возвращением, Mass Effect»: 20 минут геймплея ролевого боевика Exodus впечатлили фанатов 24 ч.
МИФИ и «Росатом» разработают малые ядерные реакторы для дата-центров 14 ч.
Одноплатный компьютер Radxa Dragon Q8B получил чип Snapdragon 8cx Gen3 и два порта 2.5GbE 14 ч.
У Rutube появится первый собственный ЦОД стоимостью до 5–7 млрд рублей 14 ч.
15 тыс. ампер на стойку: Molex представила шину питания с многоканальным жидкостным охлаждением для ИИ ЦОД 14 ч.
MediaTek продемонстрировала оптический интерконнект на основе MicroLED 14 ч.
Первые флоппи-диски были запатентованы 54 года назад 16 ч.
Intel и Hitachi договорились о сотрудничестве в сфере производства чипов, ИИ, квантовых вычислений и энергетики 17 ч.
Tesla не теряет надежды наделить Roadster реактивной тягой и откладывает демонстрацию до августа как минимум 18 ч.
Илон Маск обсудит с ASML планы по строительству предприятия TeraFab по выпуску чипов 19 ч.
Трамп захотел наградить всех американцев дивидендами от ИИ-бума 23 ч.