Сегодня 22 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ни проводов, ни батареек: представлен дисплей E Ink с полностью беспроводным питанием

Digital View представила 13,3-дюймовые дисплеи на цветных экранах E Ink с поддержкой беспроводного питания. Именно питания, а не зарядки. Сами по себе дисплеи E Ink предельно экономичны — им не нужно питание для показа картинки, но обновление экрана требует энергии. Новый дисплей вообще обходится без встроенных аккумуляторов или внешних проводных источников энергии, что делает его абсолютно автономным. Хотя, ограничения тоже есть.

 Источник изображения: Digital View

Источник изображения: Digital View

Новый дисплей Digital View ESP6-13 оснащён 13,3-дюймовым цветным экраном E Ink Spectra 6 с разрешением 1200 × 1600 пикселей, представленным в 2023 году. Он хорошо читается при ярком освещении, обещая новый уровень цветов и красок для дисплеев на «электронных» чернилах. Разработчик поместил экраны в прочную алюминиевую раму и оснастил каждый из них встроенными интерфейсами Wi-Fi, Bluetooth и USB-C.

Изюминкой устройства является возможность обеспечения беспроводного питания в инфракрасном диапазоне. Передатчиком служит похожее на шайбу устройство AirCord компании Wi-Charge, а приёмник — размером с большой палец руки — уже встроен в экран. Один передатчик AirCord может одновременно питать несколько дисплеев Digital View ESP6-13. В режиме активности, когда монитор обновляет экран, получает и обрабатывает информацию, потребление энергии не превышает 500 мВт.

Вероятно, энергию передают лазерные инфракрасные диоды, а не обычные. Пока это решение предназначено не для домашнего использования, а для магазинов, офисов и общественных мест, хотя дома такое устройство тоже могло бы быть полезным для питания и зарядки множества гаджетов одновременно. Потолочное крепление передатчика обеспечит отсутствие слепых зон, а лазер всегда сможет автоматически нащупать приёмник на удалении до 10 и более метров. Если AirCord научат сбивать комаров в комнате, ему вообще цены не будет. Цены, кстати, и так нет. Коммерческие заказчики должны связываться с производителем для размещения заказа индивидуально.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайцы утратят контроль над американским TikTok после сделки с США — лишь 1 из 7 мест в совете директоров достанется ByteDance 17 ч.
Новая статья: Hell is Us — прекрасная диковинка. Рецензия 21-09 00:03
Jaguar Land Rover уже три недели не может запустить информационные системы после хакерского взлома 20-09 15:02
Microsoft представила радужный отчёт о Windows Arm, но основную проблему «замела под ковёр» 20-09 14:28
Microsoft «тестирует» ещё одну кнопку Copilot в Windows 11 20-09 14:26
Xiaomi раскрыла перечень, из которого ясно, какие устройства перейдут на HyperOS 3 и когда 20-09 11:13
Дональд Трамп планирует взыскать несколько миллиардов долларов с участников сделки по TikTok 20-09 05:59
Трамп заявил, что сделка с TikTok в целом одобрена китайской стороной 20-09 05:26
Новая статья: Borderlands 4 — сквозь нюансы к звёздам. Рецензия 20-09 00:07
«Не планируем оставаться в долгу»: российский хоррор No, I’m not a Human порадовал разработчиков продажами 19-09 22:50
Энтузиаст прошил Radeon RX 9070 BIOSом от XT, получив прирост в 25% в синтетических тестах 22 мин.
Китайский электрический гиперкар YangWang U9 Extreme разогнался до 496 км/ч, обойдя рекорд Bugatti 25 мин.
Apple всё же выпустит MacBook с сенсорным экраном, но не в этом году 5 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS TUF Gaming A18 FA808UM (2025): любить вопреки 5 ч.
Хакеры нарушили работу европейских аэропортов, взломав софт для регистрации пассажиров 8 ч.
Schneider Electric готовит стойки NVIDIA GB300 NVL72 мощностью 142 кВт 16 ч.
В Германии запущена квантово-классическая система с суперчипами NVIDIA GH200 16 ч.
Meta намерена стать энергокомпанией и продавать электричество — Amazon, Google и Microsoft уже делают то же самое 21-09 01:35
Meta готова потратить $20 млрд на аренду ИИ-мощностей у Oracle 21-09 01:05
Инопланетяне могут прослушивать наши радиосообщения на удалении десятков световых лет, выяснило NASA 20-09 20:49