Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Display готовит к выпуску экономичные PHOLED-дисплеи с синим фосфоресцентным излучателем

Компания LG Display совершила очередной шаг в развитии технологии OLED-дисплеев, разработав панель на основе синего фосфоресцентного излучателя (PHOLED). По данным OLED-Info, эта разработка может привести к появлению продуктов на совершенно новых OLED-дисплеях, которые будут потреблять значительно меньше энергии, чем стандартные OLED-панели.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Ключевым элементом инновации является использование фосфоресцирующих органических светоизлучающих диодов (синие PHOLED) — технологии, предоставленной компанией Universal Display Corporation (UDC). Технология PHOLED обеспечивает 100-% внутреннюю квантовую эффективность (IQE), что значительно выше 25-% эффективности, достигаемой с помощью современных флуоресцентных излучателей, и позволяет снизить энергопотребление самого дисплея примерно на 20-30 %.

«Разработка займет еще несколько месяцев, но навряд ли всё будет готово в 2024 году», — заявили представители UDC, подчёркивая определённые сложности в увеличении срока службы материалов. Однако LG Display нашла решение, применив тандемную архитектуру, которая позволит создать коммерчески готовый дисплей, возможно, даже раньше, чем планировала компания UDC.

Тандемная архитектура использует две OLED-структуры, расположенные одна над другой. Это позволяет достичь той же яркости, что и у обычного однослойного OLED, но с меньшим током, что, в свою очередь, продлевает срок службы OLED-материалов. Отметим, что LG Display успешно внедрила тандемные дисплеи ещё в 2019 году для автомобильного рынка, а в последнее время также использует их в планшетах и ноутбуках Apple.

Согласно информации, LG Display планирует завершить разработку в ближайшее время и рассмотрит возможность коммерциализации такого дисплея в течение года и, таким образом, станет первой компанией, которая выпустит на рынок дисплеи PHOLED, получив преимущество перед конкурентами, в частности Samsung Display.

Следует отметить, что такие дисплеи будут дороже в производстве из-за более сложного процесса, требующего вдвое большего количества материалов для OLED-фронтальной плоскости, а также высокой стоимости PHOLED излучателей. В связи с этим может быть рассмотрен вариант использования архитектуры, при которой один из слоев в тандемном стеке использует синий фосфоресцентный излучатель, а другой — синий флуоресцентный. Такой подход может оказаться эффективным и удешевить стоимость этих дисплеев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 7 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 12 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 14 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 18 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 24 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 14 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 14 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 15 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 16 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 16 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 16 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 18 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 23 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 24 ч.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01