Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG Display готовит к выпуску экономичные PHOLED-дисплеи с синим фосфоресцентным излучателем

Компания LG Display совершила очередной шаг в развитии технологии OLED-дисплеев, разработав панель на основе синего фосфоресцентного излучателя (PHOLED). По данным OLED-Info, эта разработка может привести к появлению продуктов на совершенно новых OLED-дисплеях, которые будут потреблять значительно меньше энергии, чем стандартные OLED-панели.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Ключевым элементом инновации является использование фосфоресцирующих органических светоизлучающих диодов (синие PHOLED) — технологии, предоставленной компанией Universal Display Corporation (UDC). Технология PHOLED обеспечивает 100-% внутреннюю квантовую эффективность (IQE), что значительно выше 25-% эффективности, достигаемой с помощью современных флуоресцентных излучателей, и позволяет снизить энергопотребление самого дисплея примерно на 20-30 %.

«Разработка займет еще несколько месяцев, но навряд ли всё будет готово в 2024 году», — заявили представители UDC, подчёркивая определённые сложности в увеличении срока службы материалов. Однако LG Display нашла решение, применив тандемную архитектуру, которая позволит создать коммерчески готовый дисплей, возможно, даже раньше, чем планировала компания UDC.

Тандемная архитектура использует две OLED-структуры, расположенные одна над другой. Это позволяет достичь той же яркости, что и у обычного однослойного OLED, но с меньшим током, что, в свою очередь, продлевает срок службы OLED-материалов. Отметим, что LG Display успешно внедрила тандемные дисплеи ещё в 2019 году для автомобильного рынка, а в последнее время также использует их в планшетах и ноутбуках Apple.

Согласно информации, LG Display планирует завершить разработку в ближайшее время и рассмотрит возможность коммерциализации такого дисплея в течение года и, таким образом, станет первой компанией, которая выпустит на рынок дисплеи PHOLED, получив преимущество перед конкурентами, в частности Samsung Display.

Следует отметить, что такие дисплеи будут дороже в производстве из-за более сложного процесса, требующего вдвое большего количества материалов для OLED-фронтальной плоскости, а также высокой стоимости PHOLED излучателей. В связи с этим может быть рассмотрен вариант использования архитектуры, при которой один из слоев в тандемном стеке использует синий фосфоресцентный излучатель, а другой — синий флуоресцентный. Такой подход может оказаться эффективным и удешевить стоимость этих дисплеев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.