Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские операторы предложили заблокировать звонки в Telegram и других зарубежных мессенджерах

«Большая четвёрка» операторов связи, в которую входят МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2, попросила заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. Об этом пишет Forbes со ссылкой на осведомлённый источник в правительстве РФ.

 Источник изображения: Paul Hanaoka / Unsplash

Источник изображения: Paul Hanaoka / Unsplash

В сообщении сказано, что такое предложение операторы выдвинули в рамках стратегической сессии по развитию связи, которая прошла в конце мая. Свою просьбу они мотивировали необходимостью получения дополнительных доходов для поддержания инфраструктуры. По данным операторов, подорожание базовых станций связи и увеличения объёмов мобильного интернет-трафика могут повлечь снижение скорости доступа в интернет, особенно в крупных городах. Отмечается, что антимонопольная служба выступила против предложения, предполагающего кратное повышение тарифов для абонентов.

Операторы связи считают, что блокировка звонков в зарубежных мессенджерах позволит вернуть трафик в обычные голосовые вызовы. В дополнение к этому такой подход позволит решить проблему кибермошенничества, поскольку часто злоумышленники звонят жертвам через WhatsApp и Telegram. Это также, по данным источника, позволит избежать полной блокировки зарубежных мессенджеров, «потому что будут сняты основные претензии силовиков».

В сообщении говорится, что в Минцифры предложение операторов о блокировке звонков в иностранных мессенджерах не поддержали, но обсуждение данного вопроса ещё продолжается. Официальные представители Минцифры, МТС и «Вымпелком» отказались от комментариев по данному вопросу.

По данным Минцифры, мобильный голосовой исходящий трафик в период с 2022 года по 2024 год упал на 9, 7 % до 388 млрд минут. При этом доля некоторых крупнейших интернет-ресурсов в трафике мобильных операторов за этот же период существенно увеличилась. К примеру, у «ВКонтакте» показатель удвоился и составил 14 % по итогам прошлого года, у Telegram вырос вчетверо (11 %), у WhatsApp — вдвое (4 %). Доля «Яндекса» выросла на 1 % и составила 6 %, а доля TikTok сократилась на 6 процентных пунктов до 6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» сравнялся по бюджету с Kingdom Come: Deliverance 2 3 мин.
«Чувствовал, будто расхожусь по швам»: ведущие разработчики Suicide Squad: Kill the Justice League едва не ушли из индустрии из-за провала игры 2 ч.
Alibaba запретила сотрудникам пользоваться помощником программиста Claude Code от Anthropic 3 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 40 млн копий за пять с половиной лет после релиза 3 ч.
Epic Games Store выдал планы Square Enix на сюжетные дополнения к Final Fantasy VII Revelation 3 ч.
Зафиксирована первая в истории полностью автономная атака ИИ- вымогателя 4 ч.
Nothing выпустила последнее обновление для Phone (1) и прекратила поддержку 4 ч.
Европа может запретить лутбоксы для несовершеннолетних и ужесточить возрастные рейтинги игр 5 ч.
Вопреки опасениям: внедрившие ИИ компании стали активнее нанимать сотрудников 5 ч.
Европейский политик, расследовавший использование шпионского ПО Pegasus, сам стал его жертвой 6 ч.