Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Скачивания приложений Telegram подскочили после ареста Павла Дурова

Telegram поднялся на второе место в чарте приложений социальных сетей в App Store в США после того, как его основатель Павел Дуров был задержан во Франции по обвинению в причастности к незаконной деятельности. Приложение в настоящее время переживает значительный рост числа загрузок.

 Источник изображения: techcrunch.com

Источник изображения: techcrunch.com

Арест основателя и генерального директора Telegram Павла Дурова начинает оказывать влияние на популярность и рейтинг приложения, вызвав неоднозначную реакцию, но одновременно сыграв на руку Telegram, увеличив количество загрузок приложения. Мессенджер поднялся на второе место в чартах социальных сетей App Store в США, а его глобальные загрузки на iOS увеличились на 4 %, сообщил ресурс TechСrunch.

Согласно данным компании Appfigures, специализирующейся на анализе приложений, Telegram не сразу переместился на вторую позицию в чартах социальных сетей App Store в США. Это произошло только в 3 часа утра по восточному времени в понедельник, что указывает на то, что рост популярности приложения только начинается. Во Франции, где был задержан Дуров, приложение поднялось на первое место в категории «Социальные сети» в App Store и заняло третье место среди всех приложений.

Напомним, в субботу Павел Дуров был задержан по обвинению в том, что якобы позволил процветать незаконной деятельности в социальном приложении из-за недостаточной модерации сообщений, особенно в областях, связанных с торговлей наркотиками, отмыванием денег и распространением материалов о насилии над детьми (CSAM). Несмотря на озвученные опасения по поводу неприемлемого контента в приложении, мессенджер в настоящее время наблюдает сильный рост числа загрузок.

Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) прокомментировал ситуацию, заявив, что арест был произведён в рамках «продолжающегося судебного расследования» и что решение по этому делу будут принимать судьи. «Это никоим образом не политическое решение», — сказал он. В своем аккаунте X ( Twitter) Макрон написал: «Я видел ложную информацию о Франции после ареста Павла Дурова. Однако Франция глубоко привержена свободе выражения мнений и коммуникации, инновациям и духу предпринимательства. Так будет и впредь. В правовом государстве…».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 7 мин.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 20 мин.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 45 мин.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 2 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 2 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 2 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 2 ч.
Ветераны разработки Diablo анонсировали Darkhaven — мрачную экшен-RPG с динамичным миром и полной свободой передвижения 3 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 3 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 4 ч.