Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пропавшая с радаров Fujitsu представила свежие ноутбуки, ПК и рабочие станции

Ноутбуки Fujitsu некогда пользовались высокой популярностью, но в последние годы встречаются не часто. Однако это не значит, что японский производитель электроники не выпускает новинки — на этой неделе дебютировали 16 новых бизнес-ноутбуков, настольных ПК, планшетов и рабочих станций. Среди новинок оказались девять моделей серии LifeBook на базе Windows 11 с ИИ-помощником Copilot, три десктопа серии Esprimo, два планшета Stylistic и две рабочие станции Celsius.

 Источник изображений: Fujitsu

Источник изображений: Fujitsu

Как сообщает портал The Register, новые продукты начнут поступать в продажу с конца сентября, а также в октябре. Стоимость ноутбуков начинается с 342 500 иен (около $2370), новые десктопы оцениваются от 311 000 иен ($2150), планшеты — от 297 300 иен ($2060), а рабочие станции — от 363 700 иен ($2520).

Ноутбук Fujitsu LifeBook U9414/R, собранный в компактном и тонком корпусе, предлагает процессоры Intel Core Ultra 100-й серии. У этих чипов, помимо вычислительных ядер и блоков встроенной графики, имеется специальный блок NPU, отвечающий за ускорении работы ИИ-алгоритмов.

Новые модели настольных ПК и рабочих станций Fujitse построены на базе процессоров Intel Core 14-го поколения, которые предлагают до восьми производительных P-ядер и до 12 энергоэффективных E-ядер. Системы также оснащены оперативной памятью DDR5-5600 и в качестве опции предлагают профессиональные видеокарты Nvidia RTX 2000 или RTX 4000 Ada.

Новые планшеты Stylistic предлагают 13,3-дюймовые экраны с разрешением Full HD и оснащаются процессорами Intel Core 12-го поколения.

Напомним, что японский производитель электроники в прошлом году объявил об уходе с европейского рынка, объясняя своё решение низкими продажами на постпандемийном рынке. Компания прекратила производство электроники на своём заводе в Германии, а также сообщила, что прекратит выпуск мэйнфреймов и серверов на базе Unix к 2030 году.

С тех пор рынок оживился. По данным International Data Corp (IDC), в первой половине 2024 года наблюдался рост в течение двух кварталов подряд после восьми кварталов спада. Однако Fujitsu, некогда являвшаяся одним из ведущих производителей ПК, не вошла в пятерку лучших компаний по мировым поставкам компьютеров. Во вторник Fujitsu сообщила о повышении цен на свои ПК примерно на 15 %. «Мы приносим извинения за любые неудобства, которые этот пересмотр цен может причинить нашим клиентам», — заявила японская компания, объяснив повышение цен ростом затрат на закупку комплектующих и логистику вследствие резких колебаний валютных курсов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 2 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 3 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 4 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 6 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 7 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 8 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 10 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 10 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 10 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 2 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 4 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 4 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 4 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 5 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 7 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 7 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 7 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 8 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 8 ч.