Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производитель смартфонов Essential закроется по второму разу — теперь в лице OSOM

Компания OSOM, преемница нашумевшего стартапа Essential, основанного экс-главой Android Энди Рубином (Andy Rubin), готовится прекратить своё существование. Это ставит финальную точку в истории амбициозного проекта, стремившегося совершить переворот на рынке смартфонов путём интеграции передовых технологий защиты данных, конфиденциальности пользователей и криптовалютных функций.

 Источник изображений: OSOM

Источник изображений: OSOM

Компания, название которой расшифровывается как «Out of Sight, Out of Mind» (С глаз долой — из сердца вон), была основана в 2020 году, спустя некоторое время после закрытия стартапа Essential. Джейсон Китс (Jason Keats), бывший руководитель отдела исследований и разработок Essential, вместе с группой коллег-единомышленников решил продолжить дело своего предшественника.

OSOM позиционировала себя как производитель смартфонов, ставящих во главу угла защиту данных и конфиденциальности владельца. Их дебютный продукт — смартфон OV1 — был разработан с учётом множества инновационных функций. Кроме того, OSOM представила уникальный кабель, способный блокировать несанкционированную передачу данных при подключении устройства к потенциально небезопасным источникам питания или компьютерам.

До недавнего времени OSOM строила амбициозные планы по разработке второго поколения своего смартфона OV2 или Saga Two. Однако планы OSOM столкнулись с жёсткой реальностью высококонкурентного рынка смартфонов. По информации источников внутри компании, в ближайшие дни ожидается массовое сокращение персонала. Лишь небольшая группа разработчиков останется в компании на короткий срок для выполнения обязательств перед Solana по выпуску финального обновления ПО для OV1/Saga. После этого ожидается полное прекращение деятельности OSOM.

Решение OSOM о партнёрстве с Solana и перепрофилировании OV1 в криптовалютный смартфон Saga было принято в 2022 году, на пике популярности криптовалют и NFT. В устройство были встроены функции работы со множеством криптовалют и Web3. Однако к моменту выхода Saga на рынок в 2023 году ситуация в криптоиндустрии сильно изменилась. Крах нескольких крупных криптовалютных бирж и инвестиционных фирм привёл к значительному снижению интереса к блокчейн-технологиям среди потребителей.

Ситуация приняла ещё более драматичный оборот после недавнего судебного иска, поданного против Китса бывшим руководителем компании. В иске, который стал достоянием общественности на прошлой неделе, содержатся серьёзные обвинения в адрес генерального директора OSOM. Утверждается, что Китс злоупотребил своим положением, используя средства компании в личных целях, в том числе на покупку двух автомобилей Lamborghini. Несмотря на отрицание Китсом всех обвинений, неожиданное объявление о закрытии OSOM заставляет взглянуть на происходящее под иным углом.

Закрытие OSOM, хотя и является значимым событием, не стало абсолютной неожиданностью для аналитиков технологического сектора. Рынок смартфонов уже давно достиг стадии зрелости и новым компаниям, особенно небольшим стартапам, крайне сложно на нём закрепиться. Ситуация особенно сложна для американских производителей, таких как OSOM, ведь в США большинство потребителей покупают смартфоны через операторов мобильной связи. Без налаженных связей с крупными телекоммуникационными компаниями трудно быть замеченным в океане смартфонов Samsung и Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 6 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 7 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 13 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 14 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 15 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 16 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 17 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 18 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 20 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 20 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 10 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 12 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 13 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 14 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 14 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 14 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 14 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 16 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 16 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 17 ч.