Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei представила первый в мире трёхстворчатый складной смартфон — Mate XT за $2800

Huawei официально представила первый в мире смартфон с гибким дисплеем, двумя шарнирами и тремя створками — он получил название Mate XT. Устройство поступит в продажу в Китае по цене от 19 999 юаней ($2809), о выходе устройства на глобальный рынок в компании пока не говорят, передаёт Android Authority.

 Источник изображений: androidauthority.com

Источник изображений: androidauthority.com

Один из шарниров складывает Huawei Mate XT наружу, второй — внутрь, давая Z-образную конструкцию. В полностью сложенном виде внешним экраном выступает левая 6,4-дюймовая секция дисплея, а толщина устройства составляет 12,8 мм — лишь немногим больше двухстворчатого Samsung Galaxy Z Fold 6 с его 12,1 мм. В разложенном виде толщина устройства составляет 3,6 мм.

Экран Huawei Mate XT можно развернуть частично на две створки и получить 7,9-дюймовую диагональ, а в полностью раскрытом виде она достигает 10,2 дюйма. Это матрица LTPO OLED с разрешением 2232 × 3184 пикселей, что соответствует соотношению сторон 16:11. Панель также обладает ультратонким защитным покрытием.

Оригинальный формфактор не вынудил Huawei пойти на какие-то компромиссы в отношении аккумулятора — его ёмкость составляет 5600 мА·ч. Он поддерживает 66-Вт проводную и 50-Вт беспроводную зарядку. Производитель не уточнил, на каком чипе работает новинка, но, возможно, это его собственный Kirin 9010 с 5G, что использовался в модели Huawei Pura 70.

На задней панели размещено трио камер: основная с 1/1,56-дюймовым 50-мегапиксельным сенсором и апертурой от f/1,4 до f/4,0, широкая 12-мегапиксельная (f/2,2) и 12-мегапиксельная перископическая с 5,5-кратным увеличением; в сквозном вырезе левой створки дисплея также есть 8-мегапиксельная фронтальная для съёмки автопортретов и видеосвязи — ей можно пользоваться, когда телефон находится и в сложенном, и в разложенном виде.

Присутствуют также Bluetooth 5.2, ИК-порт, а программной платформой выступает HarmonyOS. С комплекте со смартфоном идут чехол-подставка, наушники Huawei FreeBuds 5, а также сетевое (66 Вт) и автомобильное (88 Вт) зарядные устройства. Дополнительно предлагается складная клавиатура. О планах выпустить Huawei Mate XT за пределами Китая производитель пока не сказал ничего.

Базовый вариант Huawei Mate XT с 16 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти в Китае оценён в 19 999 юаней ($2809), а возглавляет линейку версия с 16 Гбайт памяти и накопителем на 1 Тбайт за 23 999 юаней ($3371).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS: в России продолжается олигополизация IT-рынка, а самым конкурентным рынком ПО остаётся рынок ИИ 2 ч.
Новая статья: Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android 3 ч.
Эпоха Apple Mac на процессорах Intel скоро закончится — поддержку грядущей macOS 27 они не получат 4 ч.
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 5 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 5 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 7 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 8 ч.
Microsoft заверила, что Windows 11 прекрасно обходится без стороннего антивируса 9 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 9 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 9 ч.