Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила блоки питания ROG Strix Platinum мощностью до 1200 Вт на GaN-транзисторах

Компания Asus представила серию блоков питания ROG Strix Platinum. В неё вошли модели мощностью 850, 1000 и 1200 Вт. Все новинки соответствуют стандарту питания ATX 3.1.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

В представленных блоках питания ROG Strix Platinum используется запатентованная технология интеллектуального стабилизатора напряжения GPU-First (IVS). По словам Asus, он на 45 % повышает стабильность передачи мощности на видеокарту во время интенсивных игровых сессий.

Другой особенностью новинок является использование МОП-транзисторов на основе нитрида галлия (GaN), которые повышают энергоэффективность, сокращая потери энергии и обеспечивая на 30 % лучше оптимизированную подачу питания по сравнению с предыдущими поколениями БП. Кроме того, небольшой размер GaN-транзисторов позволил упростить внутреннюю компоновку блоков питания, что обеспечило больше пространства для лучшего рассеивания тепла.

Двухрядные шарикоподшипники на вентиляторах блоков питания ROG Strix Platinum имеют заявленный срок службы до 80 000 часов. При нагрузке ниже 40 % вентилятор БП не вращается. Asus отмечает, что даже при активной работе вентилятора, БП оперируют очень тихо — у модели БП ROG Strix Platinum 1000 Вт уровень шума от вентилятора составляет менее 20 дБА. Благодаря своей тихой работе новинки получили сертификат A+ Cybenetics Lambda.

Представленные БП получили сертификаты энергоэффективности 80 Plus Platinum. Их КПД при любом уровне нагрузки составляет более 89 %. Новинки также оснащены высококачественными японскими конденсаторами, которые могут служить в два раза дольше стандартных конденсаторов.

Новинки имеют полностью модульную конструкцию кабелей. Все модели получили по одному 12+4-контактному разъёму питания для GPU. Производитель также заявляет для БП наличие защиты от превышения силы тока (OCP), защиту от превышения напряжения (OVP), защиту от превышения мощности (OPP), защиту от короткого замыкания (SCP), защиту от понижения напряжения в сети (UVP) и защиту от перегрева (OTP).

На блоки питания ROG Strix Platinum предоставляется 10-летняя гарантия производителя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 5 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 12 ч.
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 12 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 13 ч.
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 20 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 20 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 23 ч.
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 11-10 15:54
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 11-10 15:43
Климатическая повестка утонула в клубах чёрного дыма от угольных электростанций на службе ИИ 11-10 15:26