Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lexar представила карту памяти SD 8.0, которая оказалась слишком быстрой для современных устройств

Lexar представила карту памяти High-Performance SD 8.0, которая обладает рекордной скоростью чтения и записи до 1700 и 1000 Мбайт/с соответственно. Однако эта карта «опередила своё время», так как на сегодняшний день нет ни одного устройства, поддерживающего этот стандарт. Поэтому в большинстве устройств скорость карты будет понижена вплоть до 50 Мбайт/с в соответствии с существующим стандартом UHS-I, а её потенциал нивелирован.

 Источник изображения: Lexar

Источник изображения: Lexar

Главная проблема заключается в том, что на данный момент не существует ни одного устройства, совместимого с SD 8.0. Стандарт был утверждён всего месяц назад, и ни производители камер, ни производители картридеров пока не успели выпустить устройства, поддерживающие его. «Только картридеры или камеры, соответствующие стандарту SD 8.0, могут воспользоваться скоростью карты. Однако таких не существует», — пишет издание Tom's Hardware. В результате, при использовании с существующими устройствами, производительность карты падает до уровня стандарта UHS-I.

SD 8.0 предполагает возможность нескольких версий и конфигураций PCIe: PCIe 4.0 x1, PCIe 3.0 x2 и PCIe 4.0 x2. Lexar, по всей видимости, стремилась создать SD-карту, сопоставимую по скорости с CFexpress 4.0, используя при этом формфактор SD и одну линию PCIe. «Lexar могла бы продемонстрировать карту SD 8.0 как концепт, но её анонс в качестве готового продукта вызывает недоумение», — отмечают эксперты. Другие производители карт памяти пока не представили свои версии SD 8.0.

С увеличением потребности в высокоскоростной памяти для современных камер, особенно для записи 8K RAW-видео, важность новинок становится очевидной. Несмотря на это, выбор между картами CFexpress, которые предлагают более высокую скорость и надёжность, и SD-картами всё ещё остаётся актуальным, так как последние не всегда соответствуют требованиям профессионалов. Остаётся открытым вопрос, насколько быстро производители камер осознают необходимость внедрения в свои устройства технологии SD 8.0.

На данный момент карта SD 8.0 отсутствует на официальном сайте Lexar, хотя там представлены новые SDXC-карты стандарта UHS-II в корпусе из нержавеющей стали. Не исключено, что карты SD 8.0 появятся в продаже ещё не скоро, если производители камер и картридеров не проявят интереса к новому стандарту.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 32 мин.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 2 ч.
Анонсирована gen Atlas — новая приключенческая игра с открытым миром от создателя The Last Guardian и Shadow of the Colossus 2 ч.
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 12 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 12 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 14 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 17 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 22 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 22 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 23 ч.