Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD упустила миллиарды долларов: производители ноутбуков жалуются на недопоставки чипов Strix Point

Производители ноутбуков обвиняют AMD в недостаточных поставках чипов, плохой поддержке и проблемах с коммуникацией, из-за чего компании упускают прибыль. Компания стала больше уделять внимания серверным процессорам и меньше потребительским, а её новые процессоры Strix Point перестали пользоваться спросом у OEM-производителей из-за проблем с поставками.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

По словам специалистов из консалтинговой компании AC Analysis, переориентация AMD на искусственный интеллект и дата-центры привела к «ледниковому периоду» в отношениях с OEM-партнёрами, которые занимаются выпуском ноутбуков. Это, в свою очередь, вызвало утрату доверия и недовольство среди производителей, которые утверждают, что «упустили миллиарды долларов, валяющихся на полу» из-за более низких, чем было возможно, продаж и неэффективного взаимодействия с AMD.

Как пишет издание Tom's Hardware, партнёры ссылаются на недопонимание и в целом плохое обращение, напоминающее поведение Intel в годы её доминирования. Недостаточные поставки и связанные с этим сложности привели, в частности, к дефициту ноутбуков на базе новых процессоров Strix Point. Один из производителей вообще заявил, что «AMD, вероятно, разбрасывается миллиардами долларов на протяжении многих лет». Несмотря на интерес потребителей к Strix Point, производители ноутбуков встретили новинку без особого энтузиазма. На момент написания статьи в американском магазине BestBuy представлены всего три бренда с ноутбуками на базе Strix Point: Asus, HP и MSI. При этом HP и MSI предлагают только по одной модели.

В то же время, запуск процессоров Snapdragon X компанией Qualcomm вызвал большой интерес как у публики, так и у производителей ноутбуков. Семь брендов уже выпустили 12 различных моделей на базе новых ARM-чипов, и ожидается, что в ближайшие недели и месяцы их количество будет увеличиваться. Учитывая, что Qualcomm является новичком на рынке ноутбуков, такая динамика вселяет оптимизм. Однако и AMD, и Qualcomm значительно отстают от лидера рынка Intel, которая готовит к выпуску 80 моделей ноутбуков на базе процессоров Lunar Lake.

Несмотря на проблемы в отношениях с некоторыми OEM-производителями, AMD постепенно наращивает свою долю на рынке ноутбуков. Доля «красных», наконец, достигла 19 %, однако к этому результату компания шла долгих семь лет с момента запуска процессоров Ryzen. Можно предположить, что более стабильные поставки чипов и улучшение отношений с OEM-партнёрами могли бы ускорить этот процесс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
THQ Nordic показала 12 минут геймплея Titan Quest 2 и раскрыла, что войдёт в игру на старте раннего доступа 54 мин.
Недоработки в системе защиты данных Spotify раскрыли музыкальный вкус знаменитостей и политиков 2 ч.
«СберТех» представил систему Platform V CopyWala для резервного копирования СУБД на базе PostgreSQL 2 ч.
Google защитит автозаполнение паролей в Chrome на Android биометрией 2 ч.
Исследователь обнаружил крайне опасную уязвимость в Safari — Apple оценила находку всего в $1000 3 ч.
Electronic Arts «созрела» для анонса Plants vs. Zombies: Replanted — трейлер, дата выхода и отличия от классической игры 3 ч.
Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистского контента, передачу аккаунтов и рекламу VPN 3 ч.
Новый трейлер хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 подтвердил дату выхода игры и релиз на Nintendo Switch 2 4 ч.
Palo Alto Networks купит разработчика ИБ-продуктов CyberArk за $25 млрд 4 ч.
Microsoft назвала по 40 профессий, для которых ИИ представляет наибольшую и наименьшую опасность 5 ч.
Intel внезапно выпустила три новых процессора Core Ultra 5 поколения Arrow Lake 9 мин.
Выпущенные в Индии iPhone увернулись от повышеннух пошлин Трампа, пока что 14 мин.
DJI представила 360-градусную экшн-камеру Osmo 360, которая умеет снимать 100-минутные ролики в 8K 41 мин.
G42 готова завершить сделку с Northern Data для получения доступа к ЦОД в Европе 2 ч.
Китайская Fourier показала «самого милого» гуманоидного робота для дома и школы 2 ч.
Складные смартфоны набирают популярность: Galaxy Z Fold7 в полтора раза обогнал Fold6 по предзаказам в США 3 ч.
Microsoft впервые заработала на Game Pass $5 млрд за год — это сгладило рухнувшие на 22 % продажи консолей Xbox 5 ч.
«Компания не будет тратить на это деньги»: SpaceX ответит в суде за пренебрежение безопасностью сотрудников 5 ч.
Выручка Vertiv выросла на 35 % на фоне «беспрецедентного роста ЦОД», но новые тарифы мешают бизнесу 6 ч.
«Продажи HBM от Samsung достигли дна»: SK hynix стала крупнейшим производителем памяти в мире 6 ч.