Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google вводит кроссплатформенную синхронизацию ключей доступа с помощью PIN-кодов

Компания Google представила безопасную синхронизацию ключей доступа (passkeys) с расширенной поддержкой различных платформ. Помимо устройств Android теперь можно сохранять ключи доступа в Google Password Manager из Windows, macOS, Linux и Android с помощью PIN-кода.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Одним из главных нововведений, пишет The Verge, стала упрощённая синхронизация ключей доступа между различными устройствами. Ранее для их использования на других платформах требовалось сканирование QR-кода. Теперь этот процесс заменён вводом PIN-кода, что должно значительно упростить сохранение и использование паролей на устройствах, отличных от Android.

«Сегодня мы выпускаем обновления, которые ещё больше упростят использование ключей доступа на ваших устройствах. Теперь вы можете сохранять их в Google Password Manager из Windows, macOS, Linux и Android, а также ChromeOS в бета-версии. После сохранения ключи доступа автоматически синхронизируются на всех устройствах, что делает вход в систему таким же простым, как сканирование отпечатка пальца», — говорится в блоге Google.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Новый PIN-код не только делает процесс аутентификации более удобным, но и сохраняет высокий уровень безопасности. Ключи доступа по-прежнему защищены сквозным шифрованием, что гарантирует их недоступность даже для Google. Чтобы их использовать на новом устройстве пользователю достаточно будет разблокировать экран своего Android-устройства или ввести PIN-код для Google Password Manager.

Ожидается, что технология PIN-кодов позволит забыть о сложных паролях и сосредоточиться на более простых, но безопасных методах аутентификации. В компании отмечают, что уже с сегодняшнего дня можно создавать пароли для популярных сайтов и приложений, таких как Google, Amazon, PayPal и WhatsApp, так как Google Password Manager встроен в устройства Chrome и Android.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 2 мин.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 ушла на золото за полтора месяца до релиза 2 ч.
Следующая большая игра FromSoftware скоро выйдет из тени — объявлены точные сроки проведения сетевого тестирования The Duskbloods 2 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 3 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 4 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 4 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 4 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 4 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 5 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 5 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 3 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 4 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 4 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 5 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 5 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 5 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 6 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 6 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 6 ч.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 6 ч.