Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чтобы духу Nvidia не было: ByteDance обучит новую ИИ-модель исключительно на ускорителях Huawei

Китайская компания ByteDance планирует разработать новую модель ИИ, обученную на ускорителях искусственного интеллекта Ascend 910B от Huawei Technologies. ByteDance последовательно диверсифицирует свою вычислительную инфраструктуру, ориентируясь на китайских производителей полупроводников. Компания также ускорила разработку собственных ускорителей ИИ.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

На условиях конфиденциальности несколько источников сообщили, что следующим шагом ByteDance в ИИ-гонке станет использование чипа Huawei Ascend 910B для обучения собственной большой языковой модели ИИ. Ранее компания использовала этот ускоритель в основном для менее вычислительно интенсивных задач, основанных на предварительно обученных моделях ИИ.

Обучение моделей ИИ требует огромного количества вычислительных ресурсов. На сегодняшний день самыми производительными ускорителями ИИ являются новейшие графические процессоры Nvidia, которые стали недоступны китайским компаниям из-за санкционной политики США. Поэтому возможности и сложность новой модели, использующей чипы Huawei Ascend 910B, будут ниже, чем у существующей модели ИИ ByteDance Doubao, обученной при помощи процессоров Nvidia.

Текущая технология искусственного интеллекта ByteDance используется в её флагманской большой языковой модели, выпущенной в августе 2023 года. На ней базируется чат-бот Doubao и множество других приложений, включая инструмент преобразования текста в видео Jimeng. Эти приложения становятся всё более востребованными, а чат-бот ByteDance стал одним из самых популярных приложений в Китае с более чем 10 миллионами активных пользователей в месяц.

ByteDance заказала более 100 000 чипов Ascend 910B в этом году, но по состоянию на июль получила менее 30 000, что слишком мало для удовлетворения потребностей компании. По словам источников, задержки поставок и ограниченная вычислительная мощность этих чипов пока не позволяют сделать прогноз о сроках появления новой модели ИИ.

Комментируя создавшуюся ситуацию, представитель ByteDance Майкл Хьюз (Michael Hughes) заявил: «Вся предпосылка здесь неверна. Никакой новой модели не разрабатывается». Однако источники утверждают, что ByteDance является одним из крупнейших покупателей ИИ-чипов Huawei и планирует обучать свою новую модель именно на них.

Компания стала крупнейшим покупателем ИИ-чипа H20 от Nvidia, который американский производитель адаптировал для китайского рынка в ответ на торговые ограничения США. Сообщалось, что в прошлом году ByteDance потратила $2 млрд на чипы Nvidia. Компания также является первым по величине азиатским клиентом Microsoft в сфере облачных вычислений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 15 мин.
OpenAI удалось заполучить четырёх классных специалистов из Tesla, xAI и Meta 4 ч.
В США появится не только свой TikTok, но и CapCut 11 ч.
Microsoft наконец добавила в Teams цепочки обсуждений — треды 11 ч.
Microsoft устранила 137 уязвимостей, включая 14 критических и одну нулевого дня 11 ч.
Apple Lisa воссоздали в браузере до мельчайших деталей — дорогой компьютер 1983 года стал доступен всем 11 ч.
В Gmail добавят удобный способ отписаться от ненужных рассылок 11 ч.
«Проведите время с пользой, ведь мы все умрём»: экзистенциальная игра о скоротечности жизни Time Flies получила дату выхода и новый трейлер 12 ч.
С новым патчем в The Last of Us Part II Remastered появился хронологический режим — он позволит по-иному взглянуть на сюжет игры 13 ч.
«Не передать словами, что это значит для нас»: создатели философского выживания The Alters похвастались продажами игры 14 ч.
Продажи Tesla упали даже в Китае, где до этого росли три квартала подряд 2 ч.
Поставки ПК во втором квартале выросли на 6,5 % под влиянием угрозы таможенных тарифов в США 3 ч.
В Apple сменился операционный директор, который может в будущем заменить Тима Кука 4 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5060 Ti ELITE 16G: цена тишины 8 ч.
Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Bang Max: дачный певец 9 ч.
Первая национальная ракета Канады «Тайга» стартует в августе — через пару лет полетит «Тундра» 11 ч.
Tecno представила серию тонких и доступных смартфонов Spark 40 с ворохом ИИ-функций 12 ч.
Мощнейший Ryzen Threadripper Pro 9995WX показался в магазинах по цене $12 800 13 ч.
SSD и оперативная память подорожают — Трамп анонсировал 25-% пошлину на все товары из Японии и Южной Кореи 14 ч.
Британская полиция выделит £75 млн на оцифровку своих архивов VHS-видеокассет 15 ч.