Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram объявил конкурс на создание аналога YouTube для мессенджера

Вполне возможно, что мессенджер Telegram, одновременно выступающий в роли соцсети, криптовалютного сервиса и новостного агрегатора, в дальнейшем может добавить функции видеохостинга. На этой неделе компания объявила в телеграм-канале Telegram Contests конкурс на создание видеоплеера для замены имеющегося AVPlayer, который в будущем может стать конкурентом YouTube и другим видеосервисам.

 Источник изображения: Vika_Glitter/Pixabay

Источник изображения: Vika_Glitter/Pixabay

В рамках конкурса разработчикам предлагается создать с нуля медиаплеер с поддержкой потоковой передачи HLS (как для аудио, так и для видео) для платформы iOS. В дальнейшем, по всей видимости, будет поставлена задача разработать аналог для Android и десктопной версии мессенджера.

Конкурс продлится до 25 октября, результаты объявят в ноябре. Победителю обещана награда в $50 тыс. Согласно условиям конкурсного задания, окончательная версия медиаплеера не должна вызывать никаких проблем с производительностью, нестабильности приложения или воспроизведения мультимедиа.

Предлагаемый для участия в конкурсе медиаплеер должен поддерживать как автоматическое, так и ручное переключение между доступными видеопотоками, с автоматическим переключением на основе пропускной способности Сети. Медиаплеер должен функционировать внутри приложения без задействования веб-интерфейса. Допускается использование гибридного решения с управлением данными в JavaScript и выполнением рендеринга в машинном коде.

Тестирование предложенного конкурсантом решения будет осуществляться в различных условиях с несколькими медиа на ряде устройств на iOS (iOS 12 – iOS 18). Помимо денежного вознаграждения победителю будет предложено сотрудничество с Telegram.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI распустила команду, которая объясняла миру её миссию 20 мин.
Xiaomi создала «интеллект» для роботов: ИИ-модель с 4,7 млрд параметров объединяет зрение, язык и действия 23 мин.
«Это лето я проведу в колонии»: THQ Nordic наконец раскрыла дату выхода ремейка «Готики» 2 ч.
Diablo II: Resurrected неожиданно получила большое дополнение Reign of the Warlock, вышла в Steam и Game Pass 3 ч.
Threads разрешила пользователям напрямую «командовать» алгоритмом — у X такого нет 6 ч.
Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности» 6 ч.
Apple затягивает выпуск обновлённой Siri, в марте он не состоится 6 ч.
Microsoft залатала дыру в «Блокноте», через которую можно было запускать в Windows 11 вредоносный код 12 ч.
Apple выпустила обновления для старых версий iOS, macOS и iPadOS 12 ч.
Apple выпустила iOS 26.3 — с переносом данных на Android «по воздуху», новой галереей и другими улучшениями 13 ч.
Складной iPhone встряхнёт рынок — «книжный» формат выйдет в лидеры 8 мин.
Steam Deck полностью пропали из продажи в США — и Valve молчит о причинах 33 мин.
Найденные на Марсе древние алканы оказались трудно объяснимы без участия жизни 52 мин.
Объём сделок по слияниям и поглощениям на мировом рынке ЦОД бьёт рекорды 2 ч.
Micron опровергла слухи, что её HBM4 оказалась не нужна Nvidia — массовое производство начнётся в текущем квартале 5 ч.
Аналог AirTag от Xiaomi с поддержкой систем Apple и Google вот-вот поступит в продажу 6 ч.
Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты 8 ч.
Honor представила X6d — переиздание Play 60A с новой камерой и старым железом 15 ч.
HP теперь предлагает игровые ноутбуки по подписке — от $50 в месяц, но без права выкупа 16 ч.
Шестьдесят лет назад «Луна-9» первой в истории мягко села на Луну — теперь учёные ищут её заново 17 ч.