Сегодня 07 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сервисы ВГТРК подверглись «беспрецедентной хакерской атаке»

В ночь на 7 октября онлайн-сервисы ВГТРК подверглись «беспрецедентной хакерской атаке», которая, тем не менее, не нанесла существенного ущерба работе медиахолдинга. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале компании.

 Источник изображения: Cliff Hang / pixabay.com

Источник изображения: Cliff Hang / pixabay.com

«Несмотря на попытки прервать вещание федеральных телеканалов, радиостанций холдинга, всё работает в штатном режиме, существенной угрозы нет. Специалисты холдинга ведут работу над устранением последствий этого вредоносного вмешательства», — говорится в сообщении ВГТРК.

По данным источника, фиксировались нарушения в работе онлайн-вещания и внутренних сервисов ВГТРК, прерывался доступ к интернету и не работала телефония. В компании об этом инциденте знали как минимум с 06:00 мск, и в настоящее время специалисты работают над устранением проблемы. В сообщении сказано, что злоумышленники «стёрли всё с серверов, включая резервные копии», из-за чего «восстановление займёт много времени».

В настоящее время сайт ВГТРК открывается, но полностью не загружается. При попытке просмотра онлайн-эфира какого-либо канала появляется сообщение об ошибке. При этом эфир через платформу «Смотрим», откуда происходит переадресация на сайт «Витрины ТВ», идёт в штатном режиме. Напомним, в состав медиахолдинга ВГТРК входят каналы «Россия-1», «Россия К», «Россия 24», «Россия РТР», «Карусель», радио «Маяк», «Вести FM», «Радио России», «Радио Культура», а также портал «Вести.ru» и платформа «Смотрим».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышла операционная система «Альт Рабочая станция К» 11.0: Wayland по умолчанию и мегавыпуск KDE Plasma 6 12 мин.
Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК 30 мин.
Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586 42 мин.
Samsung запретила создавать на своих смартфонах больше ста будильников 3 ч.
Магия, романтика и приключения: симулятор жизни в мире японских духов Tales of Seikyu готовится к выходу в раннем доступе Steam 5 ч.
Google отдаёт своему ИИ-боту Gemini более качественные данные, чем конкурентам 5 ч.
Российский суд оштрафовал три иностранных малоизвестных мессенджера 6 ч.
Ультражестокий шутер Pigface от разработчика-одиночки вышел из тени — геймплейный трейлер 6 ч.
В мобильной ферме Selectel появилось тестирование приложений для iOS 6 ч.
Грядущие переговоры США и Китая запустили рост биткоина 7 ч.