Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российская смартфонная ОС «Аврора» станет «гибридной» — добавится поддержка внешнего монитора, клавиатуры и мыши

Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП), принадлежащая «Ростелекому», представила гибридную версию своей операционной системы «Аврора». Эта платформа позволяет подключить к мобильному устройству монитор и периферию, фактически заменяя настольный компьютер.

 Источник изображений: ОМП

Источник изображений: ОМП

Генеральный директор ОМП Павел Эйгес отметил, что новая версия ОС «Аврора» станет доступна уже в следующем году. Она позволяет мобильным устройствам работать в десктопном режиме при подключении внешнего монитора, клавиатуры и мыши. Новая версия платформы окажется полезной как для корпоративных клиентов, так и для потребительского рынка, считает Эйгес.

Дарий Халитов, заместитель председателя правления «Ростелекома», отметил, что компания намерена перевести своих сотрудников на новую гибридную версию «Авроры», и при этом не станет разрабатывать отдельную десктопную версию ОС. В течение двух лет на развитие гибридной ОС будет выделено около 500 млн рублей. К 2028 году компания планирует перевести всю свою инфраструктуру на новую платформу — это около 100 тыс. сотрудников.

Халитов также подчеркнул, что «Ростелеком» завершил в 2024 году разработку и выпустил на рынок обновлённую мобильную платформу «Аврора 5», в том числе перевёл на «Аврора 5.1» весь модельный ряд устройств и приложения экосистемы. «Также заложен фундамент для создания российских мобильных сервисов как для нашей ОС "Аврора", так и для любых других ОС», — отметил Халитов.

Однако эксперты выражают некоторые сомнения по поводу амбициозных планов «Ростелекома». Они отмечают, что заявленной суммы инвестиций может хватить только на доработку интерфейса, но не на разработку полноценной компьютерной ОС. Вместе с тем высказываются мнения и о том, что указанная сумма, наоборот, завышена, поскольку в неё не заложены расходы на разработку приложений для новой ОС.

Также стоит учитывать, что программное обеспечение, созданное для Linux или Windows, на «Авроре» работать не будет, хотя его можно адаптировать. Вопрос о необходимости включения новой версии в реестр отечественного ПО остаётся открытым.

Гендиректор НТЦ ИТ «Роса» Олег Карпицкий скептически отнесся к подходу с адаптацией мобильной ОС для настольных компьютеров, указав на возможные проблемы с адаптивным интерфейсом. Также он отметил, что создание качественных мобильных сервисов требует участия нескольких разработчиков.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 4 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 8 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 10 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 11 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 14 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 16 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 16 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 17 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 17 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 18 ч.