Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США вырыли гигантские подземные тоннели для новых экспериментов с нейтрино

Нейтрино были теоретически предсказанные ещё в 1934 году. Но эти элементарные частицы продолжают оставаться средоточием научных тайн для учёных. Для углублённого понимания физики этих частиц в США создают гигантский комплекс с системой подземных тоннелей. Чуть больше месяца назад завершились масштабные земляные работы, в ходе которых было извлечено 800 тыс. тонн породы. На очереди подготовка помещений к развёртыванию оборудования, на что уйдут годы.

 Источник изображений: techspot.com

Источник изображений: techspot.com

Эксперимент Deep Underground Neutrino Experiment (DUNE) будет включать два детектора нейтрино: ближний и дальний. База между источником мюонных нейтрино в Фермилаб и дальним детектором составит 1300 км. Ближний детектор будет размещён недалеко от источника, а дальний — в Южной Дакоте под Сэнфордской лабораторией. В августе рабочие закончили извлекать грунт под Сэнфордской лабораторией, создав, в том числе под землёй пространство для детектора высотой с 7-этажный дом.

Впечатляющий объём грунта между лабораторным источником нейтрино и дальним детектором, а также специальные камеры для них, содержащие по 17 тыс. т жидкого аргона, нужны для отсеивания нейтрино из других источников (космические и, особенно, солнечные), а также для фильтрации иных элементарных частиц. Нейтрино очень слабо взаимодействуют с веществом. Им нужны хорошие фильтры и особые детекторы. Например, чтобы повысить вероятность столкновения нейтрино с веществом до 50 % необходимо направить его сквозь сплошную стену свинца толщиной в один световой год. Толща земли, жидкий аргон и другие технические решения призваны создать для детектирования нейтрино в эксперименте наиболее благоприятные условия.

 Схема эксперимента. Источник изображения: Wikipedia

Схема эксперимента. Источник изображения: Wikipedia

Как сообщило недавно Министерство энергетики США, финансирующее проект из бюджета, установка детекторов в дальней части проекта намечена на 2028 год и лишь после этого будет смонтирован ближний детектор. Ранее предполагалось завершить последнюю фазу ввода детектора в строй в 2027 году. Похоже, планы растянутся ещё на годы: от 3 до 5 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запущена соцсеть Moltbook для ИИ-агентов — людям разрешили только наблюдать 3 ч.
Акции игровых компаний просели на новости об игровом ИИ от Google 3 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 9 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 11 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 13 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 14 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 14 ч.
Режиссёр Даррен Аронофски выпустит сгенерированный ИИ сериал о войне за независимость США 14 ч.
Сразу три источника подтвердили, когда пройдёт следующая презентация Nintendo Direct и какой она будет 14 ч.
Разработчики провальной MindsEye уйдут от IO Interactive, чтобы взять своё будущее под контроль — кроссовер с Hitman отменён 15 ч.
Объёмы продаж человекоподобных роботов в Китае вырастут в этом году на 133 %, как считают в Morgan Stanley 34 мин.
Kioxia считает, что в условиях бума ИИ сможет увеличить свою долю рынка твердотельной памяти 56 мин.
Среди 20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов — три компании из Китая 2 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 3 ч.
Качественные изображения Samsung Galaxy S26 и S26+ слили в Сеть до анонса 7 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 11 ч.
Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор 12 ч.
Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство» 12 ч.
Китай тоже планирует строительство гигаваттных космических ЦОД 12 ч.
От технологического наследия к построению будущего — Atos перезапустила бренд Bull для HPC, ИИ и квантовых инноваций 13 ч.