«Воспитательная беседа» Дональда Трампа (Donald Trump) и главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) хоть и завершилась появлением у компании обязательств вложить $600 млрд в американскую экономику, к фактической миграции сборки iPhone из Китая в США не приведёт. Вместо этого Apple готова наращивать объёмы выпуска iPhone для американского рынка в Индии.

Источник изображения: Apple
По информации Bloomberg, сейчас объёмы выпуска iPhone на территории Индии стремительно увеличиваются, задействованы пять площадок, включая самые новейшие, а к дебюту семейства iPhone 17 в Индии налажена локальная сборка всех четырёх основных моделей нового поколения. Чтобы лучше покрыть североамериканский спрос на новые iPhone, в Индии были расширены как минимум новые предприятия Tata Group и Foxconn, хотя они были введены в строй не так давно. Что характерно, индийский конгломерат Tata Group в ближайшие два года будет обеспечивать половину всех объёмов производства iPhone на территории страны.
За четыре месяца с начала апреля экспорт iPhone местной сборки из Индии заметно увеличился и достиг $7,5 млрд в масштабе отпускных цен производителей. За предыдущий фискальный год из Индии на экспорт было отправлено iPhone на общую сумму $17 млрд. Если продемонстрированные в текущем фискальном году темпы поставок сохранятся, то экспорт iPhone из Индии заметно вырастет. Очевидно, что развитие индийского производства iPhone направлено главным образом на снижение влияния «тарифов Трампа» в США, но Apple в этом месяце уже оценила последствия их влияния на бизнес компании в рамках текущего фискального квартала в $1,1 млрд. Поставляемые в США смартфоны уже облагаются дифференцированными таможенными пошлинами, зависящими от страны-экспортёра, но повышенные товарные пошлины на категорию смартфонов президент Трамп пока не ввёл, хотя может сделать это в ноябре.
Уже в следующем календарном году в Индии может быть налажена сборка относительно доступного iPhone 17e, который заменит собой iPhone 16e. Кроме того, Apple вынуждена вести с подрядчиками обсуждение предстоящего выпуска iPhone 18, индийские партнёры компании не являются исключением в этой сфере. Сборка iPhone SE началась в Индии в 2017 году, после чего постепенно здесь было налажено производство всех актуальных моделей iPhone. Индийская Tata Group смогла приобщиться к процессу, купив в конце 2023 года местное предприятие тайваньской Wistron, на котором ранее уже собирались смартфоны Apple. Конгломерат также владеет акциями совместного с Pegatron предприятия на территории Индии. В целом, в масштабах мирового рынка каждый пятый iPhone теперь производится в этой стране.
Источник: