Сегодня 05 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple представила свои самые мощные ноутбуки — MacBook Pro на чипах M4 Pro и M4 Max

Apple представила обновлённые MacBook Pro с ещё более мощными чипами. Компания сообщила, что 14- и 16-дюймовые MacBook Pro получат процессоры серии M4, а именно M4 Pro и M4 Max. Более компактный ноутбук также будет доступен в наиболее доступной комплектации с чипом M4 и с небольшими внешними обновлениями: у него появится ещё один порт USB-C (Thunderbolt 4) и он будет доступен в чёрной расцветке. Не обошлось и без ИИ-функций Apple Intelligence.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Как и предыдущие модели, ноутбуки Apple на процессоре M4 Pro будут стоить от $1999 за 14-дюймовую модель и от $2499 за 16-дюймовую. Помимо новых чипов новинки также получили больше оперативной памяти — 24 Гбайт вместе прежних 18 Гбайт в минимальных комплектациях. В свою очередь, 14-дюймовый MacBook Pro на обычном чипе M4 предложит от 16 Гбайт оперативной памяти и будут продаваться по цене от $1599.

Apple M4 Pro предлагается в конфигурациях с 12 или 14 процессорными ядрами и 16 или 20 графическими ядрами соответственно. В свою очередь, новый M4 Max предлагает 14 или 16 вычислительных ядер, которые дополняют соответственно 32- и 40-ядерные графические ускорители. Во всех случаях чип несёт 16-ядерный нейронный движок. Новинки предлагают до 128 Гбайт оперативной памяти и SSD объёмом от 512 Гбайт до 8 Тбайт.

Apple утверждает, что все чипы серии M4 получили «самое быстрое в мире процессорное ядро» и «лучшую в отрасли однопоточную производительность». Одноядерная производительность была сильной стороной чипов Apple Mac начиная с поколения M1, а чипы M4 обещают «значительно более высокую многопоточную производительность». M4 Pro и Max также имеют более быстрые ядра GPU, а движок трассировки лучей работает в два раза быстрее. Нейронный движок также стал в два раза быстрее, чем в M3, что позволяет улучшить работу с машинным обучением и искусственным интеллектом.

Помимо улучшения чипов и оперативной памяти, 14- и 16-дюймовые MacBook Pro с чипами M4 Pro и M4 Max стали первыми ноутбуками Apple с портами Thunderbolt 5. Помимо этого новинки оснащены слотом для карт SD, HDMI-выходом и MagSafe. Все три MacBook Pro оснащены новыми 12-мегапиксельными веб-камерами с расширенным углом обзора и функцией съёмки рабочего стола. Apple заявляет для новинок до 24 часов автономной работы при воспроизведении видео.

Также каждая новинка в качестве опции предлагает новый дисплей Liquid Retina XDR с нанотекстурным покрытием, который способен обеспечить яркость до 1000 кд/м2 при отображении обычного контента и до 1600 кд/м2 в HDR. Разрешение экрана составляет 3456 × 2234 пикселей в случае 16,2-дюймовой модели и 3024 × 1964 пикселя у 14,2-дюймового ноутбука.

Продажи обновлённых MacBook Pro начнутся 8 ноября.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Антимонопольный иск против Google может привести к исчезновению Firefox 3 мин.
Рынок DLP-систем взлетел на 40 % после принятия закона о штрафах за утечки персональных данных 28 мин.
Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded, в том числе для PS5 — дата выхода, технические улучшения и бесплатный апгрейд с подвохом 36 мин.
Google и Broadcom совместно обеспечат кибербезопасность своих решений 55 мин.
Apple оспорила решение суда, ограничившее её контроль над приложениями для iPhone 60 мин.
«Смесь XCOM, Hunt: Showdown и щепотки Ктулху»: анонсирована пошаговая тактика с элементами эвакуационных шутеров Nightmare Frontier 3 ч.
«До свидания, Skype»: Microsoft закрыла сервис, который когда-то первым принёс видеосвязь миллионам людей 3 ч.
В этом месяце Трамп заработает миллионы на криптовалюте всего за два вечера 4 ч.
«У нас появился шанс!»: звезда Kingdom Come: Deliverance 2 остался в восторге от переноса GTA VI 4 ч.
Город зверей, оккультный заговор и личное проклятие: анонсирован нуарный экшен The Shadow Syndicate с элементами L.A. Noire и Max Payne 9 ч.