Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Военные США заказали разработку мощных УФ-С лазеров — для связи, дезинфекции и сенсоров

Группа учёных из Университета Центральной Флориды (University of Central Florida) получила от структур армии США грант на сумму $1 млн на разработку полупроводникового ультрафиолетового лазера диапазона C. Это самая крайняя и наиболее энергетически мощная часть УФ-спектра, способная уничтожать вирусы и бактерии за считанные минуты. Военных интересует вопрос надёжной дезинфекции помещений и воды, что также будет востребовано в гражданских целях.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Грант получили учёные Лиланд Нордин (Leland Nordin) и Лео Шовалтер (Leo Schowalter). Последний совместно с лауреатом Нобелевской премии Хироши Амано (Hiroshi Amano) создал первый УФ-С-лазер в Университете Нагои в 2019 году. Учёные должны разработать техпроцесс выращивания УФ-С-лазеров с минимальными дефектами кристаллической структуры, что позволит повысить срок их службы до более чем 10 тыс. часов. Современные ультрафиолетовые лазеры имеют ограниченный срок службы и не пригодны для широкого использования.

Военные рассчитывают использовать УФ-С-лазеры также для связи вне зоны прямой видимости, для обнаружения взрывчатых веществ и для распознавания биологической и химической опасности. Для гражданского применения наиболее ценным станет возможность быстрой и простой стерилизации помещений, в чём особенно нуждаются больницы. Впоследствии эту технологию можно будет интегрировать в системы умного дома. В отсутствие жильцов одним нажатием кнопки можно будет обеззаразить комнаты от бактерий и вирусов.

Ультрафиолетовый свет от Солнца в диапазоне УФ-С практически не доходит до поверхности Земли. Фактически он опасен для всего живого, поскольку вызывает мутации в биологических тканях. Но эта же особенность позволяет ожидать от УФ-С-лазера превосходных дезинфицирующих свойств, что в свете недавней пандемии и риска новых вспышек просто невозможно переоценить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российским разработчикам игр остро не хватает денег — господдержка «явно не соответствует» темпам развития рынка 2 ч.
В Великобритании полицейского уличили в фальсификации доказательств преступлений с помощью ИИ 2 ч.
«Кто купит Xbox и Game Pass ради Gears?»: инсайдер рассекретил «безумный» бюджет Gears of War: E-Day 3 ч.
Anthropic проведёт переговоры с властями США для разблокировки ИИ-моделей Mythos 5 и Fable 5 3 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил, когда выйдет God of War Laufey 4 ч.
В Steam завирусились виртуальные прятки Meccha Chameleon, где можно буквально слиться с окружением 4 ч.
Журналисты раскрыли подробности неанонсированного кооперативного ролевого боевика по «Ведьмаку» 4 ч.
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 8 ч.
К сентябрю Apple подготовит ряд новых функций для iOS 27 9 ч.
Блокировщики рекламы не перестанут работать в Google Chrome после прекращения поддержки Manifest V2 22 ч.
Pinterest заключила с AWS самую крупную инфраструктурную сделку, планируя потратить $4 млрд на облачные сервисы, Graviton и Trainium 50 мин.
В Сингапуре запущен суперкомпьютер ASPIRE 2B на базе NVIDIA H200 и AMD EPYC Turin с быстродействие 115 Пфлопс 2 ч.
Helix Digital Infrastructure привлекла более $10 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры «под ключ» 2 ч.
Tesla заподозрили в искажении данных о безопасности автопилота для европейских регуляторов 2 ч.
Маск: годовая выручка SpaceX взлетит до $1 трлн уже к 2031 году 3 ч.
Mimulus анонсировала услугу архивирования данных с использованием ДНК 5 ч.
96 NVMe SSD с СЖО и четыре RTX Pro 6000: Wiwynn показала сверхбыстрое хранилище на базе NVIDIA SCADA 6 ч.
SK hynix ускоряет график поставки образцов HBM4E, не желая отставать от Samsung 6 ч.
Из старых смартфонов можно создавать недорогие центры обработки данных, как доказали американские учёные 7 ч.
Valvoline анонсировала жидкости Beyond by Valvoline для СЖО дата-центров 14 ч.