Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Военные США заказали разработку мощных УФ-С лазеров — для связи, дезинфекции и сенсоров

Группа учёных из Университета Центральной Флориды (University of Central Florida) получила от структур армии США грант на сумму $1 млн на разработку полупроводникового ультрафиолетового лазера диапазона C. Это самая крайняя и наиболее энергетически мощная часть УФ-спектра, способная уничтожать вирусы и бактерии за считанные минуты. Военных интересует вопрос надёжной дезинфекции помещений и воды, что также будет востребовано в гражданских целях.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Грант получили учёные Лиланд Нордин (Leland Nordin) и Лео Шовалтер (Leo Schowalter). Последний совместно с лауреатом Нобелевской премии Хироши Амано (Hiroshi Amano) создал первый УФ-С-лазер в Университете Нагои в 2019 году. Учёные должны разработать техпроцесс выращивания УФ-С-лазеров с минимальными дефектами кристаллической структуры, что позволит повысить срок их службы до более чем 10 тыс. часов. Современные ультрафиолетовые лазеры имеют ограниченный срок службы и не пригодны для широкого использования.

Военные рассчитывают использовать УФ-С-лазеры также для связи вне зоны прямой видимости, для обнаружения взрывчатых веществ и для распознавания биологической и химической опасности. Для гражданского применения наиболее ценным станет возможность быстрой и простой стерилизации помещений, в чём особенно нуждаются больницы. Впоследствии эту технологию можно будет интегрировать в системы умного дома. В отсутствие жильцов одним нажатием кнопки можно будет обеззаразить комнаты от бактерий и вирусов.

Ультрафиолетовый свет от Солнца в диапазоне УФ-С практически не доходит до поверхности Земли. Фактически он опасен для всего живого, поскольку вызывает мутации в биологических тканях. Но эта же особенность позволяет ожидать от УФ-С-лазера превосходных дезинфицирующих свойств, что в свете недавней пандемии и риска новых вспышек просто невозможно переоценить.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 2 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 4 ч.
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 4 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 8 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 11 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 13 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 18 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 19 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 21 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 23 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 45 мин.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 5 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 7 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 10 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 10 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 11 ч.
Личное благосостояние основателя Nvidia выросло до $204 млрд, сделав его седьмым среди богатейших людей планеты 11 ч.
Подарок судьбы: после решения Трампа переименовать ИИ спрос на домены в словенской зоне «.si» вырос на тысячи процентов 12 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 16 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 19 ч.